Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Нет зазывал и машин: житель Сочи рассказал, как сделать из олимпийской столицы идеальный курорт

Нет зазывал и машин: житель Сочи рассказал, как сделать из олимпийской столицы идеальный курорт
Фото: Новая Кубань

Сочи является одним из наиболее популярных курортов не только Краснодарского края, но и России в целом. Однако нередко в отношении олимпийской столицы 2014 года звучат противоречивые характеристики. Коренной житель курорта рассказал, что, по его мнению, надо сделать, чтобы Сочи стал идеальным городом как для отдыха, так и для переезда на ПМЖ. Своими размышлениями он поделился в популярном блоге на «ЯндексДзен».

Во-первых, в настоящее время Сочи не хватает уважения со стороны местных жителей к другим местным жителям и гостям курорта. В качестве примера блоге привел автомобили, которые горожане нередко оставляют на тротуаре. Из-за этого другим людям приходится обходить машины по проезжей части и рисковать жизнями.

«Это неуважение к окружающим. Такие поступки местных отражаются на комфорте жизни других сочинцев и складывают репутацию города перед туристами. В моём идеальном Сочи каждый сочинец чувствует ответственность перед другими», — рассказал автор.

Еще одним пунктом в программе идеального Сочи блогер назвал регулярный транспорт и вежливых водителей. По его мнению, в настоящее время данная инфраструктура далека от идеала, нередко происходят ситуации с проездом остановок, если об этом заранее не попросил пассажир.

«Но самый трэш – водители автобусов. Они бесстыдно хамят, матерятся и ведут себя непрофессионально. В моём идеальном Сочи будет налажена система с регулярным транспортом, а водители общественного будут вести себя так же, как если бы везли своих родных людей», — резюмировал блогер.

Также важным в развитии Сочи горожанин назвал высадку деревьев в больших объемах, чем они вырубаются. Местный житель обратил внимание, что в настоящее время курорт становится все менее «зеленым» и как следствие более скучным и невзрачным. В своем идеальном варианте олимпийской столицы горожанин видит сохраненную уникальную растительность.

«Ничто так не портит атмосферу созерцания моря или спокойствие от прогулки, как зазывалы, которые бесцеремонно врываются в личное пространство и назойливо что-то предлагают. Власти Сочи вроде пытаются решить эту проблему, но она по сей день актуальна. «Прокатитесь на яхте», «Купите экскурсию», «Сфоткайтесь с попугаем»», — обозначил еще одну проблему сочинец.

По версии блогера, на идеальном курорте никто не будет приставать к отдыхающим с призывами.

Также автор считает, что на улицах Сочи должно быть меньше машин. Так как совсем отказаться от личного транспорта люди не смогут, он считает, что надо увеличивать количество парковочных мест.

Еще одним важным изменением в мечтах горожанина является развитие экотуризма. По его оценке, в Сочи, несмотря на гигантский потенциал Кавказских гор, все еще недостаточно природных маршрутов, кемпингов и турбаз для отдыха.

«Очень хочется, чтобы власти занимались не только урбанизацией, но и популяризации активного отдыха и экотуризма. В моём идеальном Сочи в городе намного больше природных направлений и возможностей для отдыха на природе», — объяснил горожанин.

Последним изменением для безупречного Сочи стала качественные дома. Как отметил блогер, хаотичная, низкокачественная и безобразная застройка портит ландшафт курорта.

«В моём идеальном Сочи красота города будет состоять не только в природных качествах, но и в новой архитектуре и качестве прилегающей к ней инфраструктуре», — отметил в заключении блогер.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100