Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Под сводом священных Гималаев: в Краснодаре открылась авторская выставка живописи про Индию

Под сводом священных Гималаев: в Краснодаре открылась авторская выставка живописи про Индию
Фото: kovalenkomuseum.ru

Экспозиция будет представлена в художественном музее имени Коваленко.

В Краснодарском художественном музее имени Коваленко открылась выставка «Лики Индии под сводом священных Гималаев». Автором экспозиции выступила художница из Сибири Елена Яковлева.

Образ Индии на протяжении многих веков вдохновляет творцов. Лучше всех эту страну воспели живописцы Николай и Святослав Рерихи, неоднократно посещавшие «жемчужину английской короны».

Идея выставки, посвящённой Индии, пришла к кемеровской художнице Елене Яковлевой, когда она в 2019 году путешествовала по западным Гималаям. Насыщенность красок, вкусов и специй в сочетании с восхитительными пейзажами и неповторимой природой вдохновили живописца. Большое впечатление на художницу произвели индийская история и религия. Все эти образы, составляющие важную часть культурного кода Индии, Яковлева отразила на своих полотнах.

Кроме пейзажей и бытовых композиций художница также уделила большое внимание местным жителям. На её картинах часто можно встретить портреты взрослых индусов и их детей, которые пришли на мастер-класс Яковлевой в индийском имении Рерихов в посёлке Наггар.

Проникнуться культурой страны и погрузиться в танец красок и вкусов «жемчужины английской короны» можно на выставке «Лики Индии под сводом священных Гималаев» в Краснодарском художественном музее имени Коваленко до 5 февраля 2021 года.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100