Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В ЗСК обсудили работу госжилинспекции Краснодарского края в 2020 году

В ЗСК обсудили работу госжилинспекции Краснодарского края в 2020 году
Фото: пресс-служба ЗСК

Депутатскую планерку провел глава кубанского парламента Юрий Бурлачко.

Сегодня в Законодательном собрании Краснодарского края состоялась еженедельная депутатская планерка. Мероприятие провел председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Планерное совещание было посвящено работе краевой госжилинспекции в 2020 году. Организацию представляла руководитель исполнительного органа жилнадзора Диана Трушкова.

На Кубани депутаты неоднократно поднимали вопросы, касающиеся управления многоквартирными домами в регионе. Парламентарии держат на контроле решение проблем, с которыми жители края обращаются в инспекцию. Как отметил Юрий Бурлачко, чаще всего людей волнуют соблюдение требований по сохранности жилого фонда, качество коммунальных услуг и содержание многоквартирных домов.

«Соблюдение этих и других требований жилищного законодательства зависит от качества регионального государственного жилищного надзора и лицензионного контроля», — подчеркнул глава Заксобрания края.

Так, в 2020 году по вопросам ЖКХ поступило свыше 27 тысяч обращений. Число жалоб увеличилось в связи с ситуацией с водоснабжением в Новороссийске и Геленджике и перебоями в электроснабжении летом.

Сегодня на Кубани лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами имеют 723 управляющих компании (УК). При этом реально обслуживают дома 584 из них, остальные пока не приступили к работе.

Как прокомментировал председатель комитета ЗСК по вопросам строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев, в рамках совместной работы с профильным министерством особое внимание депутаты обращали на качество капремонта и плату за коммуналку.

«В целом хотелось бы признать работу госжилинспекции удовлетворительной. Проблемные вопросы отрабатываются ею хорошо, четко выстроена логистика и налажено взаимодействие с районами», — заявил Владимир Лыбанев.

Юрий Бурлачко попросил руководителя госжилинспекции конкретизировать содержание поступающих обращений людей по вопросам энергосбережения и энергоэффективности. По словам Дианы Трушковой, жалобы в первую очередь касаются работы устаревших индивидуальных приборов учета и начислений по ним платы за потребляемый свет.

«Самое главное — это хороший микроклимат в компаниях, которые обслуживают многоквартирные дома. Независимо от формы управления, они должны работать честно и надежно, чтобы каждый человек понимал: его дом — это его крепость», — подытожил руководитель кубанского парламента.

По итогам совещания была принята резолюция, в которой региональной госжилинспекции рекомендовано продолжить работу по лицензированию деятельности УК, а также усилить контроль за полнотой и качеством осуществления муниципалитетами данных им госполномочий.

Стоит отметить, что, согласно краевому закону от 6 декабря 2017 года, 9 муниципалитетов на Кубани наделены госполномочиями по осуществлению госжилнадзора в части проведения внеплановых проверок на своих территориях. В связи с пандемией число проверок по обращениям заявителей снизилось, но в отношении физлиц проведено около тысячи проверок. И связаны они в большинстве случаев с перепланировками.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100