Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарском крае фельдшер скорой помощи ответит в суде за смерть 5-летней девочки

В Краснодарском крае фельдшер скорой помощи ответит в суде за смерть 5-летней девочки
Фото: pexels.com

Инцидент произошел осенью прошлого года в Тимашевске.

В Тимашевске перед судом предстанет 56-летняя сотрудница службы скорой помощи. Фельдшер обвиняется в причинении смерти по неосторожности 5-летней девочке вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст.109 УК РФ), сообщили в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю. В прокуратуре утвердили обвинительное заключение по этому уголовному делу, добавили в надзорном органе.

Инцидент произошел в ноябре 2020 года. В тот день семья из 4 человек обратилась в скорую помощь из-за недомогания, вызванного предположительно отравлением. У пациентов наблюдалась повышенная температура, расстройство желудка и обезвоживание. На вызов приехала 56-летняя фельдшер. По данным следствия, принятые врачом меры могли привести к смерти одной из пострадавших, а именно 5-летней девочки. Как говорится в релизе краевой прокуратуры, медик «не оценила степень обезвоживания ребенка: не выполнила промывание желудка, не провела и не начала инфузионную терапию, после чего ввела малолетней препарат при отсутствии медицинских показаний для его применения в амбулаторных условиях».

«Вышеуказанные небрежные действия фельдшера, допущенные вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, явились причиной смерти девочки в этот же день в процедурном кабинете больницы», — рассказали в надзорном органе.

Материалы дела переданы в суд. Фигурантка свою вину признала. Ей грозит до 3 лет лишения свободы.

«Расследование уголовного дела находилось на контроле у руководства следственного управления и Председателя Следственного комитета России Александра Ивановича Бастрыкина», — добавили в СУ СКР по Краснодарскому краю.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100