Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Жителей Краснодарского края предупредили о риске схода лавин в горах

Жителей Краснодарского края предупредили о риске схода лавин в горах
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Краснодарскому краю

Об этом сообщили в региональном управлении МЧС.

В Краснодарском крае сегодня объявлено штормовое предупреждение. В горах Кубани, начиная с 18:00 24 декабря, в течение суток будет сохраняться лавиноопасность на высоте более 2500 метров.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарском крае, в районах, где есть риск схода снежной массы, рекомендуется не выходить в горы в непогоду. Также в ведомстве порекомендовали жителям и гостям Кубани при нахождении на склоне следить, чтобы место их пути не совпадало с участками, где лавиноопасность сохраняется.

«Избегайте мест возможного схода лавин. Они чаще всего сходят со склонов крутизной более 30 градусов, если склон без кустарника и деревьев. При крутизне более 45 градусов лавины сходят практически при каждом снегопаде. В любую погоду не следует переходить лощины со склонами более 30 градусов, а после снегопада переходить лощины с крутизной склонов более 20 градусов можно лишь через 2-3 дня», — уточнили в региональном управлении МЧС.

В случае попадания в зону лавины необходимо бежать в сторону, чтобы уйти с пути снежного потока, необходимо постараться укрыться под скалой, за стволом большого дерева.

После прохождения лавины надо начать двигать руками и ногами, чтобы расчистить воздушный карман, кричать не рекомендуется для сохранения дыхания.

При возникновении чрезвычайной ситуации необходимо обратиться по единому телефону спасения «01» или «101» (если с мобильных телефонов), а также по номеру 8 (861) 268-64-40 (телефон доверия ГУ МЧС по Краснодарскому краю).

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100