Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре открылась выставка русского авангарда «Беспредметное»

В Краснодаре открылась выставка русского авангарда «Беспредметное»
Фото: пресс-служба министерства культуры Краснодарского края

Экспозицию представляет музей имени Коваленко.

В Краснодарском краевом художественном музее имени Коваленко открылась выставка живописи «Беспредметное». В ее рамках представлены работы русских авангардистов, хранящиеся в фонде галереи

Модернизм развивался в России с начала и до 30-х годов 20-го века. Его основными направлениями стали абстракционизм, супрематизм, конструктивизм и кубофутуризм. Новые творцы стремились уйти от базы, созданной предшественниками, и создать собственный стиль, передать чувства на холсте совершенно другим способом.

Для жителей и гостей Краснодара выставлены 10 картин, написанных в начале прошлого столетия. Все они хранятся в фонде музея имени Коваленко.

«Экспозиция включает в себя живописные произведения Марии Эндер, Ольги Розановой, Александры Экстер, Алексея Моргунова, графические произведения Василия Кандинского, Аристарха Лентулова, Виктора Барта, а также супрематическую акварель Давида Штеренберга, графические листы в стиле конструктивизма Александра Родченко, Владимира Кринского», — сообщили в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края.

Посетить выставку «Беспредметное» можно в художественном музее имени Коваленко до 27 февраля 2022 года.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100