Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Депутаты ЗСК просят правительство продлить работу мусорных полигонов в Краснодарском крае

Депутаты ЗСК просят правительство продлить работу мусорных полигонов в Краснодарском крае
Фото: пресс-служба ЗСК

Соответствующее обращение к вице-премьеру Виктории Абрамченко обсудили на сессии Заксобрания.

В Законодательном собрании Кубани сегодня в ходе пятой сессии депутаты рассмотрели обращение к вице-премьеру РФ Виктории Абрамченко с просьбой продлить работу мусорных полигонов на территории Краснодарского края.

О содержании документа коллегам рассказал зампред комитета по экологии Андрей Булдин. Он отметил, что на Кубани в ходе реформирования отрасли обращения с отходами был выявлен ряд проблем. Одной из самых острых является сокращение оставшейся емкости полигонов и отсутствие мощностей для захоронения ТКО. Как показал анализ, подавляющее большинство полигонов либо уже исчерпали свою вместимость, либо исчерпают ее в ближайшее время.

В связи с этим депутаты предлагают продлить до 1 января 2026 года работу полигонов, введенных в эксплуатацию до 1 января 2019 года и не имеющих необходимой документации, но при строгом соблюдении установленных законодательством санитарно-эпидемиологических норм и правил.

Чтобы это стало возможным, необходимо внести изменения в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления».

Как отметил председатель ЗСК Юрий Бурлачко, вопрос переработки и захоронения коммунальных отходов – проблема, стоящая перед всеми регионами. Но наибольшей актуальностью она обладает для таких субъектов, как Краснодарский край. Высокая плотность населения, большой приток отдыхающих – все это создает дополнительную нагрузку на мусорные полигоны края, добавил он.

«Перспектива закрытия части полигонов в крае поставит под угрозу будущий курортный сезон, создаст неудобства и дискомфорт для значительной части населения края. Мы рассчитываем на понимание федерального центра в этом важном вопросе. И, уверен, наше мнение будет принято во внимание», – прокомментировал принятый документ Юрий Бурлачко.






Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100