Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Кубань вошла в группу регионов-лидеров России по производству средств индивидуальной защиты

Кубань вошла в группу регионов-лидеров России по производству средств индивидуальной защиты

Многие предприятия региона в период пандемии переформатировали производство.

Когда в начале марта в Россию пришла пандемия коронавируса, почти все регионы страны испытывали проблемы со средствами индивидуальной защиты: маски внезапно оказались дефицитным предметом, которые если и можно было приобрести, то по явно завышенным ценам.

Однако в Краснодарском крае ситуацию быстро взяли под контроль. В условиях карантина промышленные предприятия смогли увеличить производство предметов первой необходимости — медицинских масок, респираторов, антисептиков, одноразовых халатов и перчаток. Кроме того, на производство этих товаров вышли и предприятия, которые ранее не выпускали такой товар — для этого им пришлось в кратчайшие сроки переформатировать свое производство. На уровне края промышленникам оказали различные меры поддержки: в частности, региональный фонд развития промышленности разработал программу предоставления льготного займа под названием «Первая необходимость». Программа предусматривает заем под 1 процент годовых, возможность отсрочки платежа и выдачу без залога. На сегодняшний день 10 предприятий получили заем по программе на сумму свыше 150 миллионов рублей.

Все эти меры помогли Кубани войти в группу регионов-лидеров по производству средств индивидуальной защиты в России, сообщили в департаменте промышленной политики края.

На сегодняшний день объем производства достиг:

— медицинских перчаток — 100 тысяч пар в сутки (армавирский производитель «АЗРИ»);

— антисептических средств — 55 тонн в сутки с возможностью наращивания до 80 тонн (3 из 8 предприятий перепрофилировали свою деятельность на производство дезсредств. Ранее предприятия выпускали моющие средства, автохимию);

— защитных костюмов — 100 штук в сутки (швейная фабрика «Славянская»);

— рециркуляторов воздуха — 2000 штук в сутки с возможностью наращивания до 5000 штук (ООО «Пищтех», ООО «НПК им. Седина»);

— лицевых гигиенических и медицинских масок — 130 тысяч штук ежедневно с возможностью наращивания до 300 тысяч. (Более 30 швейных фабрик Краснодара, Новороссийска, Армавира, Славянского, Мостовского, Кореновского и Северского районов перепрофилировались и осуществляют выпуск. Это позволяет поставлять такие маски в аптечные сети напрямую либо через оптовиков.)

В итоге Кубань смогла не только обеспечить себя средствами индивидуальной защиты, но и поставлять их в другие регионы РФ. Таким образом, промышленники решили важную задачу и, что не менее важно, смогли поддержать собственные производства в непростой экономический период.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100