Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Жители Краснодарского края смогут увидеть солнечное затмение

Жители Краснодарского края смогут увидеть солнечное затмение
Фото: Новая Кубань

Небесное светило скроется от глаз на 2,5 часа.

Жители Краснодарского края и большей части восточного полушария Земли (его северной половины) 25 октября смогут увидеть частичное солнечное затмение.

Первыми небесное явление будут наблюдать в Исландии, последними – близ Аравийского моря. Большая часть затмения пройдет над территорией России (дольше всех – в Ханты-Мансийском автономном округе), в целом же феномен смогут увидеть жители 89 стран мира.

В Краснодаре наблюдать частичное солнечное затмение можно будет 25 октября с 09:38 до 12:10 часов по Гринвичскому времени, то есть с 12:38 до 15:10 по местному. Пик затмения ожидается в 14:00 по Москве – Солнце скроется за Луной на 61%. Об этом «Новой Кубани» рассказал заведующий астрофизической обсерваторией КубГУ Александр Иванов.

Пока что остается неизвестным, будет ли в это время небо над Кубанью чистым. Согласно прогнозам синоптиков, в этот день возможна облачная погода.

Напомним, безопасно наблюдать небесное явление можно лишь сквозь темные солнцезащитные очки, допускается также использование сварочной маски.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100