Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Испании проходит вынос останков диктатора Франсиско Франко из мавзолея

В Испании проходит вынос останков диктатора Франсиско Франко из мавзолея

В Мадриде опасаются протестов по поводу перезахоронения диктатора.

Мемориальный комплекс «Долина Павших» прощается с останками диктатора Франсиско Франко.

Споры вокруг места захоронения испанского диктатора Франсиско Франко не утихают уже несколько десятилетий, тем не менее правительство Испании приняло решение о перезахоронении останков диктатора в семейный склеп на кладбище Эль-Пордо, где покоится его жена.

Сегодня в 8:30 по Гринвичу под Мадридом началась эксгумация останков Франко, правившего Испанией железной рукой на протяжении десятилетий. Семья Франко оспаривала перезахоронение в суде, однако безрезультатно.

Долгожданная эксгумация останков диктатора так или иначе будет подразумевать, что социалистическое правительство страны выполнило свое обещание: не прославлять фашиста, правившего страной почти 40 лет.

На фоне подготовки Испании к всеобщим выборам 10 ноября вопрос о перезахоронении останков Франко разделил страну на два лагеря.

В Мадриде опасаются протестов из-за перезахоронения останков диктатора Франсиско Франко, поэтому останки Франко решено было перевезти на вертолете, рассказала в прямом эфире корреспондент радиостанции «Эхо Москвы».

- В местах, где будет проходить эксгумация и перезахоронение, усилены меры безопасности, беспрецедентные для Испании. Силовики не пускают никого на территорию «Долины павших» и на территорию кладбища в районе Эль-Пардо. Здесь опасаются каких-либо беспорядков или протестов со стороны сторонников или противников перезахоронения, поскольку этот процесс вызвал в стране множество споров, — прокомментировала она.

Политолог Ирина Прохоренко назвала Франко противоречивой фигурой.

Франко захватил власть в Испании путем гражданской войны 1936-1939 годов между возглавляемым им фашистским движением фалангистов и силами, в разной степени лояльными испанской республике.

Одержав победу в этой войне, Франко объявил себя каудильо ( то есть вождем) испанского государства, сохранив высшую власть в стране с 1939 года до своей смерти в 1975 году, после чего в стране была восстановлена монархия.

По закону об исторической памяти от 2007 года, как утверждали социалисты, в «Долине Павших» могут покоиться только останки людей, погибших в ходе испанской гражданской войны, Франко же умер своей смертью.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100