Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Трагедия на высоте 5 тысяч метров: на Эльбрусе погибли 5 альпинистов, 11 госпитализированы

Трагедия на высоте 5 тысяч метров: на Эльбрусе погибли 5 альпинистов, 11 госпитализированы
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике

Поисково-спасательная операция завершена.

На Эльбрусе вчера вечером, 23 сентября, произошла трагедия. На высоте 5,4 км группа из 19 альпинистов попала в метель. Возраст всех участников от 30 лет и старше, для взятия высоты они прибыли из 11 регионов России, передает ТАСС.

Из-за ухудшения погодных условий экспедиторы были вынуждены обратиться к экстренным службам. Как сообщили в пресс-службе МЧС, на участке, где оказались альпинисты, температура опустилась до отметки -20° С, порывы пурги достигли скорости 40 метров в секунду. Видимость на Эльбрусе ограничилась радиусом в 1 метр.

«Гид, который привел людей на гору, бросил их и ушел вниз, мы его встретили по дороге. Ниже нас наблюдаем два огонька, надеюсь, спасем и их, в настоящее время троих спустили», - рассказал ночью «ТАСС» представитель спасотряда.

Поисково-спасательная операция с участием 69 человек и 16 единиц техники продлилась более 7 часов. По ее результатам были найдены тела 5 альпинистов. Еще 14 экспедиторов удалось спасти, 11 из них госпитализированы, 8 остаются в средне-тяжелом состоянии. Пострадавшие получили обморожение и травмы.

По факту гибели альпинистов Следственный комитет Российской Федерации проводит доследственную проверку.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100