Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Ученые: поверхность льдов в Арктике стала тоньше

Ученые: поверхность льдов в Арктике стала тоньше

Стало известно о том, что за последние 60 лет толщина арктических морских льдов сократилась на две трети, при этом более половины ледяной шапки представляет собой сезонный или однолетний лед. Об этом отмечается в докладе Росгидромета о научно-методических основах для разработки стратегий адаптации к изменениям климата в России.

В этой связи стоит отметить и другие необратимые процессы. Метеорологи сообщают, что с 1979 года общая площадь льда в Арктике сократилась в последнее десятилетие сильнее всего — на 12,9 процента.

«Теперь 70 процентов морской ледяной шапки состоит из сезонного льда или льда, который образуется и тает в течение одного года», — говорится в тексте доклада.

22 сентября официальный представитель Всемирной метеорологической организации (ВМО) Клэр Нуллис заявила об изменениях площади морского льда в Арктике, которая служит индикатором глобального изменения климата. Показатель данной площади, по ее словам, достиг годового минимума. Так, например, 15 сентября он составил 3,74 миллиона квадратных километров, по информации Национального центра данных по снегу и льду США, и 3,8 миллиона — по версии Бременского университета.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100