Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В аэропорту Хельсинки пассажиров начали тестировать на COVID-19 с помощью собак

В аэропорту Хельсинки пассажиров начали тестировать на COVID-19 с помощью собак

На такую проверку тратится не более секунды, в лаборатории анализ требует минимум двух часов.

В аэропорту Хельсинки 23 сентября стартовал пилотный проект, который продлится до конца года. В чем его суть. Специальный отряд из 16 собак будет контролировать наличие коронавирусной инфекции у пассажиров, а точнее: определять по запаху. Об этом пишет издание Helsingin Sanomat.

Прилетающие пассажиры в целях проверки на коронавирус должны будут провести салфеткой по шее, после чего этот образец дадут понюхать собаке. В том случае, если собака учует инфекцию, пассажира пригласят сдать лабораторный тест в медицинской комнате в аэропорту.

Стоит отметить, что пока процедура будет добровольной, однако в дальнейшем всем пассажирам, у которых собаки определили коронавирус, придется проходить лабораторное тестирование в обязательном порядке.

Власти Финляндии выражают надежду, что в случае успеха проекта могут быть впоследствии сняты ограничения на въезд — после того, как все международные аэропорты и приграничные пункты получат обученных собак. Для этого нужно около 700 животных, полагают власти. При этом наличие еще 300 собак позволит стране вернуться к полноценному проведению массовых мероприятий: ярмарок, концертов, спортивных соревнований.

Что, в частности, известно об обнаружении собаками коронавируса?

Возможность использования служебных собак для быстрого скрининга инфицированных COVID -19 проверялась уже несколькими группами ученых. Так, например, в Германии в качестве образца для анализа, предоставляемым собакам, использовали слюну — в результате обучения животным удалось научиться правильно идентифицировать образцы больных в 94% случаев (чувствительность — около 83%, специфичность — около 96%).В этом исследовании участвовали всего семь больных. Это увеличивало возможность некорректных результатов: собаки могли запомнить запах каждого конкретного пациента, а не «запах инфекции» сам по себе. Тем не менее в похожей работе международной группы под руководством французских кинологов использовались образцы уже более сотни пациентов. Подобные эксперименты проводили с полутора десятками инфицированных и в Латинской Америке, в том числе и в других странах.

Примечательно, что собаки везде ошибались примерно с одинаково низкой частотой, и она вполне сопоставима с точностью обычного лабораторного метода детекции вируса, ОТ-ПЦР. Однако если собака затрачивает на проверку не более секунды, то в лаборатории анализ требует минимум двух часов.

Но немаловажно, что все эти работы объединяет одно существенное ограничение — собаки не могут отличить коронавирусную инфекцию от гриппа, риновируса и других похожих респираторных заболеваний, так как сама вирусная частица коронавируса запаха не имеет.

В этой связи аэропорт Хельсинки – не единственный в мире, где начинают использовать собак для распознавания больных коронавирусом. В аэропорту Дубая специальное подразделение появилось еще в середине августа. В ходе предварительных тренировок, по данным кинологов, собаки верно определяли заболевших коронавирусом в 92% случаев.

Издание Baza в начале сентября со ссылкой на источник в Роспотребнадзоре информировало о тренировке «Аэрофлотом» собак в России. Кинологическая служба компании уже несколько месяцев проводит исследования с собаками породы шалайка, отмечает издание. Эксперименты проходят под грифом «Для служебного пользования», официально компания сведений о них не предоставляла.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100