Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Побег из Шоушенка» по-дагестански: под Махачкалой заключенные год рыли тоннель для побега

«Побег из Шоушенка» по-дагестански: под Махачкалой заключенные год рыли тоннель для побега

На свободе оказались шестеро опасных преступников — убийц и наркоторговцев.

В Дагестане в ИК-2 под Махачкалой 22 сентября совершили побег шестеро заключенных, осужденных за убийство и наркоторговлю. По предварительным данным, зэки готовили «спецоперацию» в течение года — они рыли тоннель длиной порядка 50 метров, который даже оснастили потолочным освещением.

Как это удалось сделать фактически на глазах у администрации колонии, оперсостава и надзирателей, до сих пор непонятно. Один из самых очевидных вопросов — куда уголовники девали грунт. При этом где именно находился вход в шахту, не сообщается. Известно, что тюрьма поделена на жилую и промышленную зону, и как отмечают эксперты, во второй части соорудить тоннель было бы реалистичнее — есть инструменты и больше пространства, куда можно убрать вырытую землю.

После того, как стало известно о массовом побеге, вся республика была буквально поднята на уши. На ведущих трассах и подъездах к Махачкале установили розыскные пункты, из-за чего, по словам местных жителей, в пригороде образовались огромные пробки.

ФСИН России направила в Дагестан сотрудников центрального аппарата, чтобы помочь коллегам в поисках беглецов.

Тем временем Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статье о халатности. В релизе СК указано, что побег заключенных стал возможным «в результате ненадлежащего исполнения должностными лицами из руководства исправительной колонии своих должностных обязанностей».

В Сети и СМИ побег из ИК-2 стал одной из главных тем. Пользователи уже сравнили инцидент в Дагестане с сюжетом легендарного фильма «Побег из Шоушенка», где главный герой в течение долгого времени разбирал стену тюрьмы по кусочкам.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100