Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

На Кубани арестован полицейский по делу об избиении и взятке

 На Кубани арестован полицейский по делу об избиении и взятке

В отношении стража порядка возбуждено уголовное дело.

В Усть-Лабинском районе участковый уполномоченный полиции обвиняется в получении взятки с вымогательством и превышении должностных полномочий с применением насилия (п.«б» ч.5 ст.290 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ), сообщили в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю.

По данным следствия, в начале августа 2020 года к сотруднику правоохранительных органов с заявлением на сожителя обратилась местная жительница. После этого фигурант предложил мужчине за 25 тысяч рублей не привлекать его к ответственности, а в случае отказа пригрозил уголовным делом. Гражданин согласился и передал полицейскому 5 тысяч рублей, после чего обратился в территориальный следственный отдел СКР с соответствующим заявлением. 12 августа во время передачи оставшейся суммы страж порядка был задержан сотрудниками краевого управления ФСБ России.

В ходе расследования дела следователь установил причастность обвиняемого к еще одному преступному эпизоду.

«По данным следствия, 16 октября 2019 года фигурант, находясь в отделе полиции, превысил свои должностные полномочия. Сотрудник полиции, не имея законных оснований, применил к местному жителю физическую силу – нанес один удар рукой в область лица и не менее десяти ударов ногами по различным частям тела», - рассказали в Следственном комитете.

В настоящее время полицейский находится под стражей. Расследование продолжается.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по региону прокомментировали, что сотрудник отстранен от работы, в отношении него проводится служебная проверка.

«В случае установления вины, он будет уволен из органов внутренних дел и понесёт наказание в соответствии с действующим законодательством, а его руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», - добавили в полиции.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100