Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Ученые назвали продукты, которые снижают давление и уровень сахара в крови

Ученые назвали продукты, которые снижают давление и уровень сахара в крови
Фото pexels.com

Исследователи из Университета Тафтса в США установили, что употребление некоторых продуктов помогает регулировать кровяное давление, количество сахара в крови, а также способно уменьшить размер талии.

Эксперты провели масштабное исследование, проанализировав данные участников проекта по изучению сердца добровольцев, начавшегося в 1970-х годах, средний возраст которых составлял 50 лет.

В течение 18 лет собирались сведения о состоянии их здоровья при употреблении очищенного зерна и цельного (хлеб и различные крупы).

Наблюдения показали, что люди, в рационе которых присутствует низкий уровень цельнозерновых продуктов в среднем получили увеличение талии на 2,5 сантиметра. Показатель сахара в крови у них также был выше.

По словам ученых, наличие пищевых волокон в цельнозерновых продуктах может давать эффект насыщения, а магний, калий и антиоксиданты способствуют этому. А растворимая клетчатка оказывает положительное воздействие на скачки сахара в крови после еды.

Для достижения этого эффекта нужно съедать не менее трех порций цельнозерновых продуктов в день. Примером одной такой порции является один ломтик цельнозернового хлеба, полстакана овсяных хлопьев или полстакана коричневого риса.

Проведенные исследования также свидетельствуют о том, что повышение уровня сахара в крови и систолического артериального давления было выше у участников с низким потреблением цельнозерновых продуктов по сравнению с участниками с высоким их потреблением.

Ранее «Новая Кубань» сообщала, что в Роспотребнадзоре рассказали, чем нужно питаться, чтобы быстро поправить свое здоровье после перенесенного коронавируса.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100