Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В России хотят отменить обязательное согласие на медицинскую помощь при приезде скорой

В России хотят отменить обязательное согласие на медицинскую помощь при приезде скорой

В Госдуме предложили отменить процедуру получения добровольного информированного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство при вызове скорой. На этом настаивает депутат от фракции «Единая Россия» Дмитрий Морозов. Он призывает считать факт вызова бригады медиков согласием гражданина на медицинское вмешательство.

По словам парламентария, согласно статистики, медиками тратится примерно 12 минут на получение информированного согласия на оказание этой помощи. А ведь порой, чтобы спасти человеческую жизнь есть всего одна минута. Кроме того срочную медицинскую помощь не могут получить люди находящиеся без сознания и дети, без согласия родителей или законных представителей.

- Нам нужно от этого уйти. Если я позвонил в скорую помощь, это мое добровольное согласие на нее. В случае, когда человек находится без сознания, позвали скорую помощь - значит нужно ее оказывать. При этом, если человек против, то за ним, как за гражданином остается право выступить против помощи врачей скорой помощи – вот тогда нужно подтвердить это письменно, — заявил Морозов.




Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100