Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Все как один – герои»: губернатор посетил торжественное открытие памятника куниковцам в Геленджике

«Все как один – герои»: губернатор посетил торжественное открытие памятника куниковцам в Геленджике

Монумент создал российский художник Дмитрий Лындин.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев посетил торжественное открытие памятника куниковцам в «Сквере 75-летия Победы» в Геленджике. Главные подвиги советского офицера Цезаря Куникова были совершены в Новороссийске, но его легендарный отряд формировался у берегов Геленджикской бухты.

«275 человек – отважных, бесстрашных, мужественных. Все как один – добровольцы. Все как один – герои. Перед выступлением они написали клятву, в которой обещали действовать стремительно и смело, отдать жизнь за счастье своего народа. Каждый из них подписался под этими словами. И каждый из них выполнил свою клятву. Именно поэтому мы обязаны беречь память о каждом эпизоде войны и каждом герое», – подчеркнул губернатор.

Кондратьев напомнил, что Куников, как и сотни героев Великой Отечественной, не был профессиональным военным. Но своим мужеством, храбростью и преданностью Родине эти люди помогли Советскому Союзу одержать победу в войне. И нынешнее молодое поколение должно быть достойно славы своих дедов и прадедов и всегда помнить об их подвиге.

Памятник куниковцам создал ростовский художник и скульптор Дмитрий Лындин. Монумент был возведен за счет средств курортного сбора. Сквер, на территории которого его установили, будет реставрирован в этом году и переименован в «Сквер 75-летия Победы».

Справка «НК»: советский офицер Цезарь Куников был командиром десантного отряда, в феврале 1943 года захватившего легендарный плацдарм «Малая Земля» в Новороссийске. Получил ранение во время боя, был доставлен в госпиталь Геленджика, но, несмотря на усилия врачей, 14 февраля майор скончался. Спустя месяц ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100