Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Заксобрании Краснодарского края депутаты «Единой России» обсудили готовность Кубани к летнему курортному сезону

В Заксобрании Краснодарского края депутаты «Единой России» обсудили готовность Кубани к летнему курортному сезону
Фото: пресс-служба ЗСК

Также парламентарии выбрали нового краевого омбудсмена по правам человека.

В Законодательном собрании Краснодарского края вчера состоялось очередное собрание «Единой России». Заседание провел руководитель фракции и кубанского парламента Юрий Бурлачко. Также в обсуждении принял участие вице-губернатор Александр Топалов.

В начале совещания депутаты выбрали нового краевого омбудсмена по правам человека. На данную должность была выдвинута кандидатура Сергея Мышака, который занимал данный пост и ранее, однако на сегодняшний день срок его полномочий подошел к концу. Парламентарии единогласно поддержали данное предложение, отметив, что Сергей Мышак значительно повлиял на повышение эффективности работы данного института.

Как отметил Юрий Бурлачко, Сергей Мышак ежегодно лично представляет отчеты на сессиях в Законодательном собрании Кубани. Также о его деятельности парламентарии знают из докладов по вопросам нарушения прав и свобод граждан, напомнил руководитель депутатского корпуса.

По словам председателя ЗСК, окончательное решение об утверждении на должность уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае парламентарии примут на пленарном заседании.

Далее представители фракции обсудили подготовку санаторно-курортных учреждений и туристских организаций к летнему оздоровительному сезону — 2023 в Краснодарском крае.

Председатель профильного комитета Заксобрания Кубани Александр Джеус отметил, что в настоящее время санатории, отели, пансионаты и другие средства размещения полностью готовы к приему отдыхающих. На сегодняшний день номерной фонд на Черноморском побережье забронирован на 63%. Около 80 организаций будут работать по системе All Inclusive. Классификацию прошли порядка 3 тысяч средств размещения. Всего для жителей и гостей региона планируется открыть свыше 560 пляжей, общая протяженность которых составляет более 100 километров.

Александр Джеус отметил, что в 2023 году детей готовы принять более полутора тысяч лагерей и санаториев, а также пришкольных и детских лагерей труда и отдыха, которые работают как круглогодично, так и сезонно. Председатель профильного комитета также уточнил, что в этом году парламентариям удалось добиться пролонгации льготы по налогу на имущество для детских здравниц. Кроме того, депутат рассказал о бальнеолечении, экологическом и сельском туризме — по этим направлениям в Краснодарском крае уже наработан опыт, который позволяет нашим гостям через личные впечатления быстро знакомиться с богатой историей и традициями Кубани.

По итогам обсуждения председатель ЗСК порекомендовал профильному комитету продолжить постоянный мониторинг качества предоставляемого санаторно-курортными организациями сервиса, а также контролировать ход проведения эксперимента по взиманию курортного сбора, который, как известно, идет на благоустройство территорий.

Юрий Бурлачко отметил, что вопрос готовности края к летнему курортному сезону регулярно обсуждается на федеральной и региональной площадках. В частности, на прошлой неделе губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в Сочи провел координационное совещание по обеспечению безопасности и Антитеррористической комиссии, где стратегической целью на сезон назвал создание безопасных условий для отдыха на курортах.

«Задачи обозначены. Депутатам предстоит активно подключиться к их решению в рамках своих полномочий. В том числе нужно будет уделить особое внимание разработке туристских маршрутов в особо охраняемых природных зонах, а также рассмотреть возможность расширения территории взимания курортного сбора, не ограничиваясь Черноморским побережьем. Мы все заинтересованы в том, чтобы гости региона хорошо отдохнули и в будущем захотели вернуться к нам снова. Это плюс и для них, и для кубанцев, и для экономики региона в целом», — резюмировал Юрий Бурлачко.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100