Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Кровавая луна». 26 мая 2021 года произойдет полное лунное затмение

«Кровавая луна».  26 мая 2021 года произойдет полное лунное затмение
Фото: finance.yahoo.com

В среду, 26 мая, ученые всего мира ожидают сразу три астрономических события, связанных со спутником Земли: перигей, полнолуние и полное затмение во время суперлуния. Последнее явление представляет собой совмещение полнолуния с моментом наибольшего сближения Земли и ее спутника.

Когда произойдет затмение

Затмение произойдет с 12:45 до 15:53 по московскому времени, о чем информирует сайт Московского планетария. Времени за наблюдением за необычным явлением будет немного. Полное затмение начнется в 14.12 (мск). Луна окажется в северной части земной тени в 14:19 (мск). Именно в этот момент ее потемнение станет максимальным. Полная фаза затмения продлится всего 14,5 минут. Максимума суперлуние, или же «кровавая луна», достигнет в 14.14 мск. Диск Луны на небе станет большим за счет максимально близкого расстояния спутника к планете. Как отмечают эксперты, в такое время Луна обычно кажется наблюдателям на Земле примерно на 14% больше и на 30% ярче.

Где можно будет наблюдать затмение

Большая часть жителей России данное явление увидеть не сможет. Лунное затмение придется на дневное время и будет видно вечером только на Дальнем Востоке. Короткую полную фазу затмения смогут наблюдать жители Хабаровского и Приморского краев, Камчатки, Чукотки и близлежащих территорий.

Лучше всего лунное затмение 26 мая будет видно в Австралии, на западе США, в западной части Южной Америки и в Юго-Восточной Азии.

Помехой для наблюдений может стать, в том числе, облачность. Профессор Университета Кёнхи (Республика Корея) Евгений Зубко, в беседе с РИА Новости пояснял, что полная фаза и частичное затмение до и после полной фазы будут видны без какой-либо оптики, невооруженным глазом. При этом он предупредил, что ожидается дождливая погода, и облака могут скрыть Луну. Кроме того, непосредственно суперлуние, то есть «увеличение» ее размера, неопытным наблюдателям будет достаточно трудно различить.

Стоит отметить, что в 2021 году жителям Земли предстоит увидеть четыре затмения. Второе лунное затмение будет осенью.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100