ФК «Краснодар» одержал победу над «Балтикой» благодаря дублю Кордобы и голу Сперцяна

Встреча с калининградской командой завершилась со счетом 3:2 в пользу черно-зеленых.

ФК «Краснодар» сегодня, 24 апреля, провел матч в рамках перенесенного 21-го тура Российской Премьер-лиги. На домашней арене «быки» приняли калининградскую «Балтику». Подробнее о статистике прошлых встреч команд и судейском составе на данную игру ранее писала «НК».

В стартовый состав «Краснодара» вошли: Матвей Сафонов, Кайо, Хуниор Алонсо, Лукас Оласа, Александр Черников, Эдуард Сперцян, Кади Боржес, Виктор Са, Кевин Кастаньо, Олакунле Олусегун и Джон Кордоба.

В заявке у «Калининграда»: Евгений Латышонок, Роберто Фернандес, Диего Луна, Кевин Андраде, Александр Жиров, Данила Козлов, Юрий Ковалёв, Кристиян Бистрович, Алекс Фернандес, Анхело Энрикес и Виталий Лисакович.

В первом тайме «Краснодар» имел существенное преимущество во владении мячом. Первый по-настоящему опасный момент для своих соперников «быки» создали уже на 8-й минуте. Тогда Виктор Са отправил мяч к линии вратарской гостей, где Кади выполнил удар в касание. Но мяч попал в перекладину, открыть счет не удалось.

На 31-й минуте Кади пробил в створ ворот. Голкипер «Балтики» отразил перед собой мяч, после чего Кордоба устремился на добивание. 1:0 – форвард «Краснодара» открывает счет в игре.

К концу 45-минутки столкновения между игроками участились. За одно из них – с участием Лисаковича и Кайо – нападающий калининградцев получил желтую карточку. Поводом для предупреждения стал грубый подкат против «быка».

За минуту до конца первого тайма Латышонок спас «Балтику» от увеличения разрыва в счете. Тогда Виктор Са сделал удар под перекладину гостей, но голкипер калининградцев выбил мяч рукой.

К основному времени было добавлено две минуты. По их окончании на перерыв команды ушли с разницей в один мяч в пользу хозяев.

Второй тайм оба клуба начали в тех же составах. Замены во время перерыва не проводились.

На 49-й минуте у «быков» был шанс забить. Удар из штрафной по воротам «Балтики» нанес Черников, но гостей вновь спас голкипер. Латышонок «сыграл в волейбол», отбив мяч в сторону сложенными в замок руками.

После углового калининградцев вратарь черно-зеленых Матвей Сафонов ввел мяч в игру к центру поля, где его принял Эдуард Сперцян. Полузащитник ускорился и ловко обошел соперников в штрафной, откуда забил в угол ворот «Балтики». Счет становится 2:0 благодаря выпускникам Академии ФК «Краснодар».

Два пропущенных мяча стали поводом для объявления главным тренером «Балтики» Сергеем Игнашевичем двойной замены. На поле появились Максим Кузьмин и Кирилл Капленко вместо Лисаковича и Бистровича соответственно.

Еще одна желтая карточка и снова игроку гостей. На этот раз «горчичник» получил Максим Кузьмин.

Время на таймере приближалось к часу игры, когда гости перевели игру в область штрафной «Краснодара». Там Ковалев сделал скидку во вратарской, где Козлов смог забить свой дебютный гол за «Балтику». 2:1 в пользу черно-зеленых на 57-й минуте.

Однако почти сразу после этого Джон Кордоба вернул «Краснодару» преимущество в два мяча. Нападающий «быков» принял во вратарской мяч, отправленный с углового Эдуардом Сперцяном и головой оформил дубль в сегодняшней встрече. 3:1 – черно-зеленые ведут на родной арене.

Спустя час игры Мурад Мусаев заменил в «Краснодаре» Кайо на Витора Тормену. В течение следующих десяти минут на скамейку запасных также ушли Алекс и Ковалев у гостей и Кади и Кастаньо у хозяев. Вместо них вышли Тигран Аванесян, Дмитрий Рыбчинский, Никита Кривцов и Жоау Батчи соответственно.

80-я минута отметилась первой желтой карточкой для «Краснодара». Ее получил Олусегун за столкновение с Фернандесом.

Еще серия замен: Михайло Баньяц и Александр Эктов вместо Сперцяна и Олусегуна у хозяев и Сергей Пряхин вместо Энрикеса у гостей.

На 89-й минуте Батчи в своей штрафной выполнил неудачную скидку на Козлова. Молодой игрок гостей воспользовался полученным шансом и оформил дубль. Счет становится 3:2 – после проверки ВАР судья подтвердил гол «Балтики».

Ко второму тайму было добавлено четыре минуты. Но шансов отыграться гостям «Краснодар» все же не оставил. Встреча завершилась победой «быков» на домашнем стадионе.

Черно-зеленые получили три победных очка. Суммарно «Краснодар» заработал 49 очков.

Параллельно с «быками» сегодня также на своем стадионе встречу с «Рубином» проводил лидер турнирной таблицы «Зенит». Однако санкт-петербуржцы уступили команде из Казани со счетом 0:2 и остались с 50 очками в запасе. Таким образом, «Краснодар» в матче 21-го тура РПЛ сократил разрыв между первой и второй строчками до одного очка.

Матч 26-го тура РПЛ «быки» проведут на выезде. 29 апреля горожане встретятся с ФК «Крылья Советов», по итогам 24 игр заработавшим 36 очков.