Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Что известно о 10 крупнейших очагах коронавируса в России

Что известно о 10 крупнейших очагах коронавируса в России

Такое не должно повториться.

На фоне пандемии Covid-19 многие учреждения оказались изолированными в зоне особого риска, где вследствие поздно выявленной болезни сотрудника рискуют заразиться десятки и сотни человек.

Стройка НОВАТЭКа в Мурманской области

В фокусе внимания — стройка НОВАТЭКа в Мурманской области, где к 23 апреля зафиксирована 451 подтвержденных случаях коронавируса. Итак, крупнейший очаг распространения опасного вируса в России расположен в селе Белокаменка Кольского района Мурманской области. Почти все заболевшие числятся в подрядных организациях НОВАТЭКа - в основном в фирме «Велесстрой».

1 novatek.jpgПервый случай заболевания на стройке выявили 6 апреля. Однако 13 апреля губернатор области Андрей Чибис сообщил о локализации очага заражения в Белокаменке, но на следующий день число заболевших удвоилось. Сейчас в области всего 603 инфицированных.

Основная вспышка болезни произошла на участке, где работали 4,6 тысячи человек: это не только россияне, здесь трудятся вахтовики из Турции и Беларуси. «Нулевой пациент» приехал из Киргизии. В интервью «Новой газете» рабочие жаловались на отсутствие элементарных средств защиты( масок и перчаток), а также несоблюдение норм социального дистанцирования на стройке. МЧС России разбило рядом со стройкой мобильный госпиталь с аппаратами искусственнной вентиляции легких.

Примечателен тот факт, что оснований остановить стройку, ставшую лазаретом, ни местные власти, ни НОВАТЭК не заметили.

Республиканская клиническая больница имени Куватова в Уфе

Вторая по масштабам вспышка коронавируса — в республиканской клинической больнице имени Куватова в Уфе. Глава республики Радий Хабиров информировал, что Covid-19 изначально выявлен у 170 человек, тем не менее в минздраве республики их назвали «сомнительными». Хабиров предупреждал, что последствием возникновения очага в РКБ может стать заражение нескольких тысяч человек. На масштабную вспышку обратила внимание газета New York Times.

2 rvk kuvatova.jpgЗаведующая ревматологическим отделением Римма Камалова заявляла, что, несмотря на опасения врачей, анализы на коронавирус по указанию руководства проводили только тем, что ездил за границу или контактировал с больными. В эфире «Эха Москвы" врач, у которой обнаружили пневмонию, назвала происходящее в Уфе «нашим российским Уханем».

Медики жаловались президенту России Владимиру Путину и генпрокурору Игорю Краснову, передавало издание Ufa1.ru. Они указывали на игнорирование республиканскими властями предупреждений и нехватку средств защиты. Родственники запертых врачей говорили СМИ, что им негде спать и нечего есть. Недовольство выражали и пациенты.

Министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин назвал претензии «рыданиями», а самих докторов сравнил с «военнослужащими".

Следственный комитет Башкирии начал проверку действий руководства РКБ на предмет халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ). В защиту главврача Эльзы Сыртлановой лично высказался президент Национальной медицинской палаты России (НМП) Леонид Рошаль.

Городская больница Екатеринбурга, 91 человек

20 апреля губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщил, что коронавирус диагностирован у 78 пациентов городской больницы №1 Екатеринбурга. Вскоре число заболевших выросло до 91 человека - 16 из них были сотрудниками больницы.

3 ekaterinburg.jpgСтационар перепрофилировали в инфекционный и закрыли на карантин. Источником распространения коронавируса в больнице Куйвашев назвал врача.

Замгубернатора Свердловской области Павел Креков пообещал «жесткое наказание" ответственным за вспышку. Из закрытой больницы начались побеги.

Офтальмологическая больница в Красноярске, 89 человек

Красноярский Роспотребнадзор 22 апреля сообщил о 89 случаях заражения коронавирусом в офтальмологической больнице имени Макарова (13 из зараженных - сотрудники глазной клиники).

04 krasnoyars.jpegЗа сутки до официального объявления больницу закрыли на карантин. Родственники пожилого мужчины с коронавирусом - первой жертвы Covid-19 в крае - утверждали, что он заразился в глазном центре.В стационаре он провел двое суток после проведенной операции из-за отслойки сетчатки.

После выписки у мужчины поднялась температура. Пациент контактировал с врачом, у которого также нашли вирус. Пожилого мужчину поместили на ИВЛ, но он скончался. 22 апреля стало известно о смерти еще одной пациентки глазного центра.Среди пациентов больницы - 37 жителей Красноярска, еще 39 приехали на лечение из разных городов области.

Церковь евангелистов в Брянске, 89 человек

В Брянской области очагом заражения стала церковь христиан евангельской веры «Пробуждение». Вспышка среди прихожан и тех, кто с ними контактировал, началась в середине марта, но СМИ о ней узнали в апреле. Прихожанин церкви 51-летний Евгений Козлов в интервью блогу «Брянский ворчун» рассказал, что 13 марта встретил в аэропорту Шереметьево брата и мать, которые вернулись из Испании.

XXXL.jpegПредставитель Роспотребнадзора предупредил о необходимости вернувшейся из Европы семье отправиться на домашний карантин лишь через два дня. За это время 80-летняя женщина контактировала с другими родственниками, в том числе с внуками.

А Козлов посетил воскресную службу в «Пробуждение», где собралось около 100 человек. На Брянщине число заболевших достигло 102, из них 89 - прихожане протестантской церкви «Пробуждение». Работу церкви 3 апреля приостановил суд Брянска, здание опечатали.

Дом престарелых в Вязьме, 83 человека

О вспышке инфекции в вяземском доме-интернате для престарелых и инвалидов в Смоленской области стало известно 11 апреля после взятия проб у нескольких сотрудников. Первым заразившимся считают завотделения интерната, который на момент тестирования уже был на больничном

06.jpgБыли проведены тесты и среди обитателей дома-интерната - больных Covid-19 изолировали в отдельном крыле. 83 заразившихся (среди них - 28 сотрудников). Через несколько дней после обнаружения инфекции заболели сотрудники благотворительного фонда «Старость - в радость», работавшие в вяземском интернате по соглашению с администрацией.

Эжвинская городская больница в Сыктывкаре, 76 человек

В Коми в больнице Эжвинского района Сыктывкара обнаружили один из первых очагов коронавирусной инфекции в стране. 25 марта министр здравоохранения Дмитрий Березин рассказал о Covid-19 у шести связанных с Эжвинской больницей человек - в том числе врача. К 1 апреля в Коми коронавирусом болели уже 54 человека, все за исключениям одного случая зарегистрировали в больнице Эжвинкского района.

7.jpgИсточники «Новой газеты» назвали «нулевым пациентом» врача, который вернулся из-за границы и не прошел карантин. Предположительно это был руководитель первого хирургического отделения больницы Андрей Керн. К 10 апреля число пациентов с коронавирусом в Эжвинскской больнице выросло до 76 человек, еще у 139 пациентов диагноз не подтвердился. К тому моменту инфекция распространилась уже в другие больницы и районы Сыктывкара.

2 апреля в отставку подал губернатор Гапликов. Через неделю в отставку ушел министр здравоохранения республики Дмитрий Березин.

Психиатрическая больница Архангельска, 71 человек

Оперативный штаб Архангельской области 18 апреля сообщил о карантине в региональной клинической психиатрической больнице из-за коронавируса у сотрудницы.

08.jpgНа самоизоляцию отправили 32 врача, а 52 пациентов оставили на попечение 14 докторов. 19 апреля стало известно о заражении 71 сотрудника и пациента.

Федеральный центр травматологии Вредена в Петербурге, не менее 60 человек

Федеральный центр травматологии и ортопедии имени Вредена в Санкт-Петербурге - потенциально один из главных очагов распространения коронавируса в России. Число заболевших официально не объявляли ни власти города, ни минздрав, но, по словам врачей центра, речь идет может идти о сотнях людей.

09.jpgРезкий скачок заболеваемости в Петербурге произошел 17 апреля, когда в городе выявили 424 случая. Власти объяснили рост вспышкой в НИИ Вредена.

Центр поместили на карантин с 9 по 23 апреля. В здании помимо 440 пациентов остались 260 медиков, передавала «Фонтанка» - ситуацию в медучреждении издание сравнило с эпидемией на круизном лайнере «Даймонд принцесс». Родственница одной из медсестер рассказала «Фонтанке», что сотрудники с коронавирусом вынужденно продолжают работу в центре.

Военная академия в Санкт-Петербурге (минимум 55 человек), где произошла спышка коронавируса среди курсантов Военно-медицинской академии имени Кирова в Санкт-Петербурге

«Фонтанка» 20 апреля рассказала о письмах заболевших в академии. Началом возникновения очага издание назвало подготовительные мероприятия к параду на Красной площади, которые стартовали 9 апреля. Девушка одного из военнослужащих.рассказала «Фонтанке», что в общежитии академии оставили и заболевших, и здоровых. «Они несколько раз в день строем ходили на приемы пищи в столовую, их строили для донесения распоряжений начальства, по вечерам отпускали в магазин», — пояснила она.

10.jpgОдин из учащихся пожаловался «Фонтанке», что их «кормят как в тюрьме». Девушка другого рассказала, что из комнат в общежитии изолированных переселили в неотапливаемый спортзал на две недели.

23 апреля минобороны сообщило об отставке начальника Военно-медицинской академии Александра Фисуна из-за просчетов в борьбе с эпидемией.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100