Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Союзмультфильм» решил забрать Чебурашку у Японии

«Союзмультфильм» решил забрать  Чебурашку у Японии

Российская киностудия «Союзмультфильм» хочет вернуть права на Чебурашку, которые были переданы Японии в 2005 году. Об этом сообщила председатель правления студии Юлиана Слащева.

Права на использование образа героя были переданы японском компании SP International 16 лет назад до 2023 года. Однако теперь возникли разногласия о сроках действия и условиях договора. В «Союзмультфильме» считают соглашение недействительным. Но документ составлен согласно японскому законодательству, и все разбирательства, в том числе и судебные, должны проходить в этой стране. А это потребует серьезных финансовых затрат.

«Я думаю, что другим вариантом решения может быть вынос вопроса о возврате прав на Чебурашку на государственный и межправительственный уровень. В любом случае мы в ближайшее время намерены серьезно заняться вопросом возврата прав», — сказала Слащева.

Также она отметила, что с 2017 года «Союзмультфильм» вернул более 90 процентов прав на использование аудиовизуальных образов и мультфильмов своей «золотой коллекции» (в нее входят «Простоквашино», «Ну, погоди!», «Винни-Пух» и другие). В эту долю также входит, в частности, право показывать «золотую коллекцию» на платных телеканалах в России и за рубежом.

Ранее «Новая Кубань» сообщала, что японские мультипликаторы презентовали новый анимационный фильм о Чебурашке.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100