Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Мы находимся в уникальной ситуации»: министр курортов Кубани рассказала, как туристическая отрасль живет в период пандемии

«Мы находимся в уникальной ситуации»: министр курортов Кубани рассказала, как туристическая отрасль живет в период пандемии
Светлана Балаева. Фото: пресс-служба министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края

Пандемия коронавируса нанесла серьезный удар по всем секторам экономики, но одной из наиболее пострадавших отраслей стала туристическая. Карантин, охвативший практически все страны мира, заставил людей забыть о путешествиях. Курорты Краснодарского края, после зимнего затишья готовящиеся к большому сезону, встречают весну пустыми улицами и набережными, закрытыми кафе и гостиницами. Как региональные власти контролируют ситуацию в туризме, рассказала министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Светлана Балаева.

– Светлана Сергеевна, есть ли понимание, когда начнется курортный сезон в Краснодарском крае?

– Мы сейчас находимся в уникальной ситуации – все экономические процессы завязаны на эпидемиологической безопасности региона, страны, мира. До 1 июня действуют ограничения в соответствии с поручениями правительства РФ и постановлением губернатора Кубани. На сегодняшний день министерство проводит все подготовительные процессы к открытию курортного сезона по тому плану, который был составлен еще до распространения коронавирусной инфекции. Это более 100 мероприятий. В том числе благоустройство, подготовка пляжей. Но вопросы, связанные с открытием сезона, будут решаться в соответствии с эпидемиологической ситуацией не только в Краснодарском крае, но и в целом в России.
Что касается перспектив, то наша туристическая отрасль – самая уязвимая, мы зависим от тех людей, которые приезжают из других регионов, от внутренней и внешней миграции. Поэтому в какой-то степени мы заложники ситуации.

– Какую государственную помощь могут получить субъекты туристической отрасли нашего региона в период пандемии?

– Федеральные меры затрагивают крупные, средние и малые предприятия: отели, санатории, другие средства размещения, а также турагентства и прочие организации, предоставляющие услуги в сфере туризма. Те меры, которые в данное время принимаются на федеральном уровне и транслируются на региональный, дают субъектам МСП, во-первых, возможность отсрочить все налоговые* и арендные платежи, отчисления в фонды, чтобы не возникло преддефолтной ситуации. Во-вторых, малый и средний бизнес может воспользоваться правом на кредитные каникулы.
Также субъектам МСП в пострадавших отраслях выделяется грантовая поддержка на субсидирование расходов на заработную плату на апрель и май. С 1 мая можно в электронном виде подавать документы на портале Налог.ру через личный кабинет хозяйствующего субъекта. Сумма гранта рассчитывается с учетом 12 130 рублей на каждого сотрудника в месяц. К предприятиям, которые могут воспользоваться этой льготой, относятся юрлица и ИП с численностью сотрудников менее 250 человек, годовой выручкой менее 2 миллиардов рублей, в учредителях которых нет органов исполнительной власти.
Кроме того, гостиницы и отели, не относящиеся к малому и среднему бизнесу, могут также воспользоваться некоторыми льготами. Например, вся разрешительная документация будет продлена автоматически, на такие предприятия действует и мораторий на банкротство.
Это первый этап, на втором будут разработаны меры прямой финансовой поддержки.

– Есть ли прогноз по числу предприятий в курортной сфере, которые после пандемии навсегда уйдут из отрасли?

– Наша отрасль очень мобильна, это обусловлено ярко выраженной сезонностью и большим количеством задействованных малых предприятий. Безусловно, некоторая часть предпринимателей не сможет пережить кризисную ситуацию. Но мы ведь не можем дать прогноз, насколько затяжным будет этот период. Соответственно, назвать даже приблизительное число бизнесменов, которые не смогут быстро восстановиться и сохранить свое дело с учетом принимаемых мер поддержки, и региональных, и федеральных, пока невозможно.

– В связи со сложившейся ситуацией рассматривается ли возможность на какое-то время отменить курортный сбор?

– Да, предложение о временной отмене курортного сбора сейчас обсуждается. Окончательная позиция по срокам пока не сформирована – решение будет приниматься в ближайшее время

«Сегодня в крае остаются порядка 3 тысяч туристов»


– Сколько сегодня туристов остается на территории Краснодарского края?

– У нас в крае на сегодняшний день в средствах размещения находятся около 3 тысяч гостей. Это в том числе и жители Кубани, которые в целях командирования едут из одного муниципалитета в другой и размещаются в гостиницах. Большая часть, порядка 1,5 тысячи туристов, это гости, приехавшие в наш регион до 28 марта, когда начали действовать ограничительные меры. Также в регионе сейчас около 400 детей находятся на лечении в санаторно-курортных организациях Минздрава со сроками реабилитации от 2 до 3 месяцев.

– Туристическая отрасль, говоря образно, сейчас на паузе. Все ли предприниматели строго соблюдают ограничительные меры? Какой контроль существует в этой сфере?

– У нас есть мониторинговые группы, в которые входят сотрудники минкурортов, правоохранительных органов, Роспотребнадзора, муниципалитетов. В большинстве своем отельеры, санаторно-курортный сегмент, экскурсионные организации понимают ситуацию, связанную с распространением COVID-19, и соблюдают ограничения, которые принимаются на федеральном и региональном уровнях. Вместе с тем наши мониторинговые группы проверяют средства размещения на предмет закрытия либо соблюдения всех санитарных норм – обеспечения гигиеническими средствами, дезинфекцией. Ведем мониторинг бронирования в гостиницах и отелях края через интернет-ресурсы. По результатам такой работы нами выявлено более 70 нарушений. Есть вопиющие случаи, когда гостиницы продолжали заселять гостей. Такой инцидент произошел в Сочи. По данным нарушениям последовали обращения в суд. Это чревато для компаний и индивидуальных предпринимателей штрафами до 50 тысяч рублей, приостановкой деятельности до 90 дней.

– Краснодарский край также славится крупными бальнеологическими курортами. Возможно ли использовать эти резервы для восстановления переболевших коронавирусом пациентов?

– У нас в крае действительно есть более 200 объектов оздоровления и реабилитации. Мы со своей стороны готовы разработать программу для гостей, которые перенесли тяжелые болезни, в том числе органов дыхания.
Кроме того, многие предприятия туризма выразили желание на благотворительной основе предоставлять места для реабилитации медиков. Соответствующие письма уже приходят на имя главы региона Вениамина Ивановича Кондратьева.

*Налог на прибыль организаций, налог по упрощенной системе налогообложения, НДФЛ, патентная система налогообложения, транспортный налог, налог на имущество организаций и земельный налог

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100