Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Три дорожных мегапроекта: в Краснодаре утвердили строительство крупных развязок

Три дорожных мегапроекта: в Краснодаре утвердили строительство крупных развязок

Работы будут профинансированы из регионального бюджета.

В прошлом году анализ, проведенный по заказу краевого министерства транспорта и дорожного хозяйства, выявил три самых загруженных участка в дорожной сети Краснодара – это пересечение улиц Офицерской, Коммунаров и Ростовского шоссе, перекресток улиц Московской и 40-летия Победы и пересечение улиц Солнечной, Московской и Ростовского шоссе. По решению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева на этих местах будут построены новые развязки.

Так, развязка в районе улиц Офицерской, Коммунаров и Ростовского шоссе оценивается в порядка 6,7 млрд рублей. Новый объект позволит избавиться от дорожной пробки в этой части города.

«Она будет устроена таким образом, что водители с Ростовского шоссе смогут беспрепятственно попадать на улицу Офицерскую. Также будет убран левый поворот с улицы Зиповской. Это кардинально улучшит ситуацию в районе», – объяснил первый замминистра транспорта Андрей Коновалов.

Также вдоль железнодорожных путей будет проложена двухполосная дорога, которая соединит Ростовское шоссе и улицу 40-летия Победы.

А вот от прокладки тоннеля, соединяющего улицы Гаврилова и 40-летия Победы в районе железнодорожного вокзала «Краснодар-2», принято решение отказаться из-за особенностей почв.

Второй дорожный мегапроект – двухуровневая развязка на пересечении улиц Московской и 40-летия Победы. Автомобильный поток по улице 40-летия Победы планируется поднять на «второй этаж», а транспорт по улице Московской, включая трамвайную ветку, пойдет под эстакадой. Начнется развязка в районе КГИК и закончится рядом с улицей Юннатов.

Средства на финансирование проекта уже выделены, в региональном министерстве транспорта планируют завершить проектные работы в этом году. Стоимость развязки составляет около 3 млрд рублей.

Наконец, третья развязка должна появиться на улице Солнечной – от пересечения с Московской до Ростовского шоссе с выходом на улицу Стахановскую. При этом Солнечная будет поднята на второй уровень.

«Проект масштабный, пока он находится в предпроектной стадии. Его стоимость – около 17,8 млрд рублей при протяженности 3,2 км. В целом на дороги края в этом году выделены беспрецедентные средства», – прокомментировал Андрей Коновалов.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100