Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Новороссийске на берег выбросило беременную самку дельфина

В Новороссийске на берег выбросило беременную самку дельфина
Фото: delfacenter.org

Долгие попытки специалистов спасти млекопитающее оказались безуспешными.

На побережье Черного моря наступил так называемый «сезон выбросов дельфинов» на сушу. Сегодня стало известно, что в Новороссийске во вторник, 21 марта на берегу села Южная Озереевка была обнаружена самка азовки. Практически бездыханное тело млекопитающего нашли местные жители.

Очевидцы позвонили спасателям, после чего продолжили наблюдать за дельфином. Выяснилось, что прибитая к берегу азовка была беременной. Волонтерам пришлось принимать у нее роды, однако малыш не выжил. После этого взрослую особь пытались отпустить в море, однако самку продолжало прибивать на сушу потоком воды. Спустя время люди обустроили для нее бассейн.

Самка дельфина была обессиленной. К сожалению, спасти азовку специалистам не удалось.

«Начали подготовку к экспресс-диагностике и проведению ветеринарных манипуляций. Но у нее резко началась агония и азовка умерла», — рассказали «НК» в Центре спасения дельфинов «Дельфа».

Специалисты провели исследование возможных причин гибели дельфина и выяснили, что в дыхательных путях самки находились паразиты, от чего она была больна. Спасатели добавили, что подобные случаи выброса беременных самок участились. За все время удалось спасти лишь 1 белобочку, оказавшуюся в аналогичной ситуации в 2022 году.

Ранее «Новая Кубань» писала о том, что в Краснодарском крае неизвестные в заброшенном сарае подвесили за хвост дельфиненка. Шокирующие кадры были сняты в Темрюкском районе.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100