Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Депутаты Заксобрания Кубани заключили соглашение о сотрудничестве с краевым управлением Минюста РФ

Депутаты Заксобрания Кубани заключили соглашение о сотрудничестве с краевым управлением Минюста РФ
Фото: пресс-служба ЗСК

Предыдущий аналогичный документ был подписан парламентариями и представителями ведомства в 2012 году.

В Краснодаре сегодня в Законодательном собрании Кубани прошла церемония заключения соглашения о взаимодействии между ЗСК и Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по региону по вопросам правотворческой деятельности. Документ был подписан руководителем депутатского корпуса Юрием Бурлачко и представителем органа исполнительной власти Игорем Бабаевым.

В соответствии с соглашением кубанский парламент и краевое управление Минюста в пределах компетенции договорились о взаимодействии по ряду вопросов. В их числе оказание помощи при реализации полномочий правотворческой деятельности ЗСК, выработка совместных мер по обеспечению соответствия Устава Краснодарского края, законов и иных нормативных правовых актов региона Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству.

Как отметил председатель ЗСК Юрий Бурлачко, ранее аналогичное Соглашение было подписано весной 2012 года. В рамках сегодняшней церемонии участники встречи продлили его. Руководитель кубанского парламента обратил внимание, что за прошедшие годы были внесены поправки в Конституцию РФ, также изменения претерпевали федеральная и региональная нормативно-правовая база. Кроме того, изменились и система коммуникаций, и вид обработки и передачи документов.

«Технологически мы вышли на другой уровень, поэтому, учитывая все эти составляющие, подготовлен новый проект соглашения. Между нашими структурами детализированы механизмы взаимодействия. В случае необходимости в него будут вноситься изменения и в дальнейшем», — рассказал Юрий Бурлачко.

Начальник регионального управления Минюста РФ Игорь Бабаев подчеркнул, что ранее заключенное соглашение обеспечило планомерную законопроектную работу между ведомствами. Так, экспертные заключения использовались при рассмотрении как действующих законодательных актов, так и проектов на предмет их соответствия Конституции и федеральному законодательству. Представитель ведомства также отметил, что в обновленном соглашении сроки рассмотрения документов были значительно сокращены. Также в документе были убраны лишние и дублирующие положения и определен порядок взаимодействия и участия регионального управления Минюста в мероприятиях Заксобрания Кубани.

«Все это поможет эффективнее, а главное, как и раньше, сообща развивать законодательство и поддерживать порядок и единство правового пространства на территории Краснодарского края», — отметил Игорь Бабаев.

Подводя итоги встречи, председатель ЗСК Юрий Бурлачко акцентировал, что сотрудничество с Управлением Минюста по краю является важным для кубанского парламента. Руководитель депутатского корпуса также выразил уверенность, что новое соглашение повысит уровень совместной экспертно-аналитической работы и в целом положительно скажется на дальнейшем развитии регионального законодательства.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100