Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Российские парламентарии предложили не вводить ограничения на работу летних школьных лагерей

Российские парламентарии предложили не вводить ограничения на работу летних школьных лагерей
Юрий Бурлачко. Фото: пресс-служба ЗСК

В итоговом решении заседания были учтены предложения ЗСК по организации детского отдыха.

Сегодня члены двух палат российского парламента, руководители федеральных органов исполнительной власти и представительных органов регионов провели онлайн-совещание, темой которого стала подготовка к летней оздоровительной кампании 2021 года. Участие в заседании приняли председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, председатель комитета по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма Александр Джеус и его первый заместитель Андрей Булдин.

В ходе мероприятия зампред Государственной думы РФ Ирина Яровая обратилась к руководству Роспотребнадзора с просьбой не вводить ограничения на работу летних школьных лагерей. Ее поддержала уполномоченный по правам ребенка при Президенте России Анна Кузнецова, отметив, что отсутствие в 2020 году детского оздоровительного отдыха привело к росту смертности и травматизма. Детский омбудсмен также предложила отменить нормы по ограничению заполнения лагерей, дав возможность регионам самим решать этот вопрос.

По итогам обсуждения было утверждено решение комиссии. В документе нашли отражение и предложения Краснодарского края по совершенствованию работы по организации летнего отдыха и оздоровления детей, в числе которых увеличение заполняемости детских оздоровительных учреждений.

Комментируя итоги заседания, глава ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что абсолютное большинство лагерей и санаториев Кубани ориентированы на детей из всех регионов России. Если здравницы будут принимать только местных детей, они не достигнут даже минимального уровня заполняемости, что скажется на рентабельности предприятий.

«Законодательное Собрание Краснодарского края вышло с этой инициативой на федеральный уровень. 18 февраля этого года мы направили Обращение к руководителю Роспотребнадзора Анне Юрьевне Поповой о необходимости смягчения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей. На сегодняшний день вопрос активно обсуждается, и мы надеемся, он будет решен положительно», — акцентировал глава депутатского корпуса Кубани.

Юрий Бурлачко отметил еще один важный момент — передачу полномочий по организации детского отдыха и оздоровления в совместное ведение регионов с федерацией. До 2010 года эти полномочия принадлежали федеральному центру, и, соответственно, их финансировали за счет федерального бюджета. Затем эти обязательства легли на регионы, но до 2015 года Москва выделяла субсидии на организацию отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В настоящее время финансирование из федерального бюджета не предоставляется. При этом за указанный период количество детских здравниц, функционирующих на территории края, значительно сократилось, а оставшийся фонд изношен и требует капитальных вложений.

В связи с этим кубанские депутаты предлагают рассмотреть вопрос о финансировании указанных полномочий за счет средств федерального бюджета. Это станет возможным при разработке государственной программы на федеральном уровне.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100