Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел встречу с руководителем Росреестра по Краснодарскому краю

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел встречу с руководителем Росреестра по Краснодарскому краю
Фото: пресс-служба ЗСК

На мероприятии обсудили ряд вопросов, связанных с деятельностью ведомства.

Председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко сегодня встретился с руководителем краевого управления Росреестра Александром Долговым. Участие в разговоре принял и зампред ЗСК, глава комитета по вопросам имущественных и земельных отношений Сергей Усенко.

Основной темой мероприятия стала деятельность ведомства по улучшению качеств предоставляемых услуг жителям региона в рамках исполнения Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

Как рассказал Александр Долгов, в прошлом году в крае было проведено более 1,7 млн регистрационных действий с недвижимостью. Он добавил, что краевое управление участвует в экспериментальном проекте по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости (ЕИР). В числе участников также Республика Татарстан, Иркутская область и Пермский край. В реализации эксперимента от Кубани задействованы два муниципалитета — Армавир и Кореновский район.

Краю участие в эксперименте поможет максимально эффективно распоряжаться информацией о земле и недвижимости, повысить налогооблагаемую базу и получать дополнительные доходы в бюджет соответствующего уровня. База также окажется полезной бизнесу, управленцам и обычным гражданам.

Сергей Усенко добавил, что этот эксперимент по Армавиру и Кореновскому району призван объединить разрозненные сведения из нескольких баз данных и показать, что они из себя представляют, подвести общий знаменатель.

Рассказал Долгов и о работе по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Сегодня в документе отсутствуют данные о правообладателях 1,3 млн объектов недвижимости, в связи с чем стоит вопрос об актуализации этих сведений.

Законодательные инициативы Росреестра, принятые в декабре 2020 года, будут способствовать наполнению ЕГРН, однако для ускорения процесса необходимы корректировки законодательства на уровне края. Поэтому Александр Долгов обратился к Юрию Бурлачко с просьбой оказать содействие в определении на региональном уровне уполномоченного органа, который будет ответственен за проведение этой работы.

«Требуются определенные параметры реализации законодательства в этой части на федеральном уровне, несмотря на то, что законодатель отдал эти вопросы в ведение субъектов Федерации. Мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы в кратчайшие сроки такой орган определить», — ответил председатель ЗСК.

По итогам встречи глава краевого парламента Юрий Бурлачко поручил профильному комитету подготовить в мае текущего года соответствующие изменения в краевое законодательство в части установления органа, ответственного за выявление правообладателей объектов недвижимости на территории Краснодарского края.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100