Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре открылась выставка живописи и прикладного искусства «Цветочные мотивы»

В Краснодаре открылась выставка живописи и прикладного искусства «Цветочные мотивы»
Фото: kovalenkomuseum.ru

Экспозиция работает в музее имени Коваленко.

В Краснодаре в художественном музее имени Коваленко открылась выставка «Цветочные мотивы». В её рамках представлены живописные картины, а также произведения декоративно-прикладного искусства, созданные кубанскими творцами.

Цветочные мотивы стали неотъемлемой частью искусства еще в древности. Так, за много веков до нашей эры египтяне создавали колонны и капители в форме бутонов и пучков лотоса. Восточные мастера из Японии изображали растения на свитках, дошедших до наших дней. А в искусстве Китая цветочные мотивы стали частью философии.

В нашей стране данный образ также можно встретить со времён Древней Руси. Цветочный мотив отсылал к образу солнца и началу новой жизни. По сей день он занимает ведущие позиции в живописной, графической и прикладной сферах искусства.

В рамках экспозиции «Цветочные мотивы» художественный музей Коваленко представит красочные полотна, вазы, скульптуры из фарфора, павлопосадский платок и сервизы, созданные руками лучших мастеров Кубани. Среди работ посетители встретят различные виды творческих промыслов, объединённые обращением к самым прекрасным созданиям природы.

Выставка «Цветочные мотивы» будет работать в Краснодарском краевом художественном музее имени Коваленко до 21 марта 2021 года.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100