Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В ЗСК обсудили поддержку молодежных инициатив в Краснодарском крае

В ЗСК обсудили поддержку молодежных инициатив в Краснодарском крае
Фото: пресс-служба ЗСК

В Законодательном собрании прошла очередная депутатская планерка.

В Законодательном собрании Кубани сегодня на еженедельной планерке обсудили эффективность мер поддержки молодежных инициатив в крае. Открывая совещание, председатель ЗСК Юрий Бурлачко напомнил, что работа с молодежью – неотъемлемая часть государственной и региональной политики.

«Для Кубани – это вопросы первостепенной важности, ведь сегодня даже без учета прошлогодней переписи населения доля молодежи в его составе составляет 26 процентов, а это порядка 1,5 миллиона человек. Доля молодежи высока. Наша задача – обеспечить достойные условия для ее самореализации», – высказался Юрий Бурлачко. 

О существующих мерах рассказал заместитель регионального министра образования, науки и молодежной политики Сергей Пронько. По его словам, сегодня в крае молодежные инициативы поддерживают через различные форматы — это форумы, тренинги, конкурсы и практические занятия. Создаются на Кубани и современные молодежные пространства.

Молодые авторы социальных проектов могут получить федеральные гранты. Только в 2021 году кубанские активисты выиграли 47 субсидий, всего же участвовали в таких конкурсах более 500 проектов от Краснодарского края.

Сергей Пронько уточнил, что Кубанский государственный университет в ходе масштабного исследования разработал практические рекомендации для создания эффективных форматов и подходов к взаимодействию с современной молодежью. Эти предложения станут основой стратегии развития краевой молодежной политики на долгосрочную перспективу.

Председатель профильного комитета ЗСК Александр Поголов рассказал о совместной работе комитета и Минобра по поддержке молодежных инициатив. Депутат перечислил и проблемы, которые требуют совместного решения. Среди таковых - высокая текучесть кадров, отсутствие квалифицированных и опытных работников отрасли в направлении реализации молодежных проектов и программ. Кроме того, парламентарий подчеркнул, что только 5 муниципалитетов наиболее активны в части поддержки молодежных инициатив. Чтобы «подтянуть» и остальные, он предложил разработать краевой план мероприятий по формированию молодежных пространств в муниципалитетах. Повысить квалификацию кадров в свою очередь помогут обучающие и информационные мероприятия.

Юрий Бурлачко напомнил, что работа органов местного самоуправления по кадровому обеспечению сферы молодежной политики обсуждалась на сессии ЗСК в сентябре 2021 года. Спикер Заксобрания спросил, как с тех пор поменялась ситуация в муниципалитетах. По словам Сергея Пронько, одним из шагов по решению проблемы стала отправка на практику студентов кубанских вузов в те районы, откуда они родом. Первая ласточка – в этом году около 30 человек уже пополнили ряды специалистов по работе с молодежью.

Завершая планерку, Юрий Бурлачко отметил, что задача региональных и муниципальных органов власти состоит в первую очередь в том, чтобы обеспечить талантливых идейных молодых людей возможностью реализовать свои проекты и программы на территории муниципалитетов. Как считает председатель ЗСК, в этом могут помочь кубанские молодые депутаты.

По итогам обсуждения парламентарии приняли резолюцию. Текущий контроль за ходом выполнения данных рекомендаций возложен на профильный комитет ЗСК.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100