Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Депутаты ЗСК оценили вклад КубГАУ в социально-экономическое развитие Краснодарского края

Депутаты ЗСК оценили вклад КубГАУ в социально-экономическое развитие Краснодарского края
Фото: пресс-служба ЗСК

О работе вуза в 2022 году рассказал ректор университета.

В Заксобрании Краснодарского края на очередной сессии парламентарии обсудили вклад Кубанского государственного аграрного университета в социально-экономическое развитие региона в уходящем году. Итоги работы, проделанной вузом за последние 12 месяцев, подвел зампредседателя ЗСК, ректор КубГАУ, академик РАН Александр Трубилин.

Спикер напомнил коллегам, что в 2021 году КубГАУ вошел в федеральную программу «Приоритет-2030» по направлению территориального и отраслевого лидерства. Ректор университета отметил, что с учетом новых реалий и экономических вызовов в программе развития вуза произошли изменения.

«На первый план вышла необходимость внедрения отечественных технологий, которые заменят импортные составляющие во всех сферах агропрома. В связи с этим в 2022 году мы сконцентрировались на генетике и селекции в животноводстве и на инновационных технологиях производства кормов и кормовых добавок», — рассказал Александр Трубилин.

На сегодняшний день вузом разработаны 10 селекционных программ, в том числе по созданию новых сортов томатов и озимых зерновых культур, базы данных селекционных признаков винограда и озимого ячменя. При поддержке Краснодарского края и совместно с рядом отраслевых компаний и Курчатовским институтом дан старт исполнению региональной программы геномной оценки крупного рогатого скота. Она, по словам ректора КубГАУ, позволит не только нарастить уровень производства, но и выстроить новую систему воспроизводства основного стада.

Александр Трубилин также рассказал парламентариям о выполнении начатой в прошлом году программы развития вуза. Так, за последние 12 месяцев реализовано 11 проектов с участниками консорциума. В их числе — запуск региональной программы, широкие производственные испытания гаприна, эубиотиков — живых микроорганизмов, оказывающих благотворный эффект на здоровье человека, а также получение новых сортов озимого ячменя и винограда.

«Мы выделили для себя еще два вектора развития отечественного аграрного комплекса. Это инженерия в АПК, без которой невозможен технологический прорыв в отрасли. И садоводство, которое в последние годы активно развивается на юге России», — заключил ректор КубГАУ.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что нынешние достижения кубанских аграриев были бы невозможны без серьезной научной базы. Руководитель депутатского корпуса обратил внимание, что КубГАУ является интеллектуальным центром краевого АПК, в рамках которого высококвалифицированные специалисты создают новые сорта сельхозкультур и методики их возделывания, выводят новые породы животных и птицы.

«Их напряженный труд обеспечивает продовольственную безопасность страны, дальнейший рост благосостояния кубанцев и устойчивое развитие муниципалитетов края», — подчеркнул Юрий Бурлачко.

По итогам обсуждения депутаты приняли резолюцию. КубГАУ рекомендовано продолжать деятельность по разработке отечественных лечебно-профилактических кормовых добавок и комбикормов, новых технологий производства пищевых продуктов и видов функционального продовольствия, в том числе с высокими детоксикационными свойствами для различных групп населения. Минсельхозу Краснодарского края предложено оказывать содействие университету в аналитическом сопровождении селекционной программы по виноградарству и поддерживать внедрение перспективных научно-исследовательских проектов в практику работы предприятий краевого АПК.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100