Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Заблудившиеся московские туристы провели ночь в горах Красной Поляны

 Заблудившиеся московские туристы провели ночь в горах Красной Поляны

На помощь гостям из столицы пришли специалисты «Кубань-СПАС» и ЮРПСО.

В Сочи 20 декабря трое туристов, приехавших в Красную Поляну из Москвы, решили прогуляться на хребет Ачишко. Один из парней уже бывал в этой местности и был уверен, что знает дорогу.

«Однако путешественники не рассчитали свои силы и не учли погодные условия, потому с наступлением темноты оказались на хребте высотой 2300 метров и самостоятельно не могли спуститься», - рассказали журналистам в пресс-службе «Кубань-СПАС».

Молодые люди связались со спасателями и передали им свои геоданные. На помощь заблудившимся туристам направились сотрудники краснополянского отряда «Кубань-СПАС» и ЮРПСО МЧС. Спасатели доехали до конца проходимой дороги и дальше продолжили путь пешком. Спустя час специалисты нашли одного из путешественников, он был без травм и в удовлетворительном состоянии. Двигаясь по хребту Греческий, в час ночи они обнаружили парня и девушку на скальном гребне. Туристы замерзли, у них промокли ноги, и они были напуганы – до этого девушка уже несколько раз соскользнула по склону.

«Было принято решение спускаться, чтобы согреться и перейти в более безопасное место. Самыми сложными оказались первые 500 метров спуска. Пострадавшие были обуты в кроссовки, что затрудняло движение. Для безопасного спуска спасатели рубили ступени в жестком фирне. После небольшого отдыха с горячим чаем и перекусом, была продолжена эвакуация при помощи альпинистского снаряжения», - добавили в пресс-службе спасательной организации.

Днем компанию доставили на приют Ачишко, а уже оттуда на автомобиле привезли в Красную поляну. В медицинской помощи гости из Москвы не нуждались.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100