Атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда отправлен в отставку
Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении от должности атамана Всероссийского казачьего общества Николая Долуды. По данным РИА Новости, на его место был назначен Виталий Кузнецов, атаман Терского казачьего войска и помощник полномочного представителя президента в Северо-Кавказском федеральном округе.
Николай Долуда, занимавший эту должность с конца 2019 года, известен также своей деятельностью в администрации Краснодарского края. Он работал управляющим делами и занимал пост вице-губернатора, что сделало его хорошо узнаваемой фигурой в регионе.
Решение о своем уходе с поста Долуда объявил в октябре этого года, указав причину необходимости срочной проработки Федерального Закона о казачестве. Он отметил, что выполнение депутатских обязанностей и текущая работа во Всероссийском казачьем обществе не позволяют уделить должное внимание этому стратегически важному направлению.