Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Уникальная находка: на Кубани обнаружена древнетюркская статуя 7-8 веков нашей эры

Уникальная находка: на Кубани обнаружена древнетюркская статуя 7-8 веков нашей эры

Эта уникальная находка была сделана в районе хутора Белый на раскопках древнего поселения. Археологические исследования в Темрюкском районе проводятся в связи со строительством и реконструкцией участков автомобильной дороги Новороссийск – Керчь, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В ходе работ археологам удалось обнаружить древнетюркское изваяние VII-VIII веков нашей эры. Примечательно, что подобные изваяния чаще всего можно встретить на Алтае, где проживали тюркские племена. Отмечается, что, как правило, их устанавливали в значимых местах — святилищах или на погребениях. Тем не менее с течением времени эти племена вошли в состав Хазарского каганата, который господствовал, в том числе, и на Кубани.

«Археологам еще многое предстоит выяснить, но уже сейчас очевидно, что для нашего края эта находка – большая редкость. В дальнейшем она будет передана в Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Фелицына», – прокомментировал вице-губернатор Сергей Болдин.

Напомним, что за текущий сезон археологами найдено 199 погребений на месте будущего Дальнего западного обхода Краснодара, где были обнаружены предметы эпохи бронзы (3 тыс. до н.э.) до средневековья.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100