Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

«Эти мастер-классы необходимы!»: экс-баскетболист «Локомотива-Кубань» и сборной России Алексей Саврасенко рассказал о проекте «Спортсмены нашего двора»

«Эти мастер-классы необходимы!»: экс-баскетболист «Локомотива-Кубань» и сборной России Алексей Саврасенко рассказал о проекте «Спортсмены нашего двора»

16 октября в Краснодаре стартовала акция «Спортсмены нашего двора». Первый мастер-класс на улице им. Стасова, 168 провёл Алексей Саврасенко - заслуженный мастер спорта, бывший центровой краснодарского ПБК «Локомотив-Кубань» и национальной сборной России по баскетболу, чемпион Европы 2007 года, трехкратный победитель Евролиги, обладатель Кубка Европы, шестикратный чемпион России. Также 15 октября 2020 года спортсмену присвоили почетное звание заслуженного работника физической культуры и спорта Кубани.

В преддверии новых мастер-классов мы пообщались с Алексеем Дмитриевичем об акции «Спортсмены нашего двора».

Первый мастер-класс - в родном дворе

«Первоначально 3 октября на День учителя в лицее № 4 я встретился с баскетбольной школьной командой. Я рассказал им про свою жизнь, как складывалась моя спортивная карьера. После этой встречи мы с ними договорились, что обязательно встретимся на баскетбольной площадке. И на мастер-классы я пригласил тех же самых ребят 13-15 лет, которые играют в баскетбол за лицей номер четыре. На мастер-классе присутствовал тренер баскетбольной команды «Локомотив-Кубань», тренер по индивидуальной работе Петар Маринкович. Мы поработали над ведением и брусковыми упражнениями. В конце мастер-класса поиграли 5 на 5».

00.jpg

Как рассказал спортсмен, помимо 12 человек из лицея в акции приняли участие дети из соседних дворов. После занятия они получили подарки, каждый унёс с собой баскетбольный мяч «красно-зеленых».

Площадка, которую выбрали для первого мастер-класса, для Алексея Дмитриевича Саврасенко особенная. Как признается спортсмен, на ней прошло его детство, это двор, в котором он вырос.

Будущее «Спортсменов нашего двора»

«Я думаю, что с акцией «Спортсмены нашего двора» мы хорошо стартовали. Были положительные отзывы, также попросили провести повторный мастер-класс, который пройдет уже в это воскресенье, 25 октября, в 11:00 в сквере «Дружбы народов». На этот мастер-класс обещал приехать глава города Евгений Алексеевич Первышов».

По словам спортсмена, в этой тренировке примут участие порядка 3 общеобразовательных школ. Возраст также будет 13-15 лет, но детей пригласили больше.

0000.jpg

«Я провёл очень много мастер-классов и сейчас, когда работаю в «Локомотив-Кубань» и до этого, когда работал в Российской Федерации баскетбола, я проводил мастер-классы по всей стране, поэтому для меня это не ново. Я считаю, что эти мастер-классы необходимы для популяризации нашего любимого вида спорта (прим. - баскетбола) и для того, чтобы дети занимались спортом. Не важно каким, самое главное, чтобы они любили спорт и занимались им. А также приходили на наши домашние матчи «Локомотив-Кубань»»

Баскетболист отметил, что, не смотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, не стоит бояться заражения на мастер-классе. Перед занятиями площадки обрабатываются, есть антисептики и проводятся замеры температуры.

«Все необходимое, что требует от нас Роспотребнадзор, мы выполняем и нам ничего не мешает проводить эти мастер-классы на открытых баскетбольных площадках» - добавил Саврасенко.


Пожелание для читателей

«Хочу пожелать всем - самое главное - крепкого здоровья, чтобы люди в такое непростое время берегли себя. И любите спорт, занимайтесь спортом! Потому что баскетбол - это лучшая игра с мячом!»

Напоминаем, что следующий мастер-класс с Алексеем Саврасенко и мэром Краснодара Евгением Первышовым пройдёт в это воскресенье, 25 октября, в 11:00 на спортивной площадке в сквере "Дружбы народов". Спортивная акция организована Центром физкультурно-массовой работы при поддержке администрации Краснодара. Вход на тренировку свободный.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100