Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Инновационные проекты от IT-компаний в Краснодарском крае. Как прорывные технологии внедряются в медицину, строительство и сельское хозяйство Кубани

Инновационные проекты от IT-компаний в Краснодарском крае. Как прорывные технологии внедряются в медицину, строительство и сельское хозяйство Кубани
Информационные технологии на Кубани активно используются в том числе в рамках импортозамещения. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Для разработчиков, предлагающих свои стартапы, региональные власти вводят новые меры поддержки.

В Краснодарском крае на фоне стремительного развития экономических и социальных процессов наблюдаются ускорение и прорыв в региональной IT-отрасли. IT (Information Technology, информационные технологии, или ИТ — прим. ред.) представляют собой множество научных и технических областей знаний, взаимосвязанных между собой и применяемых на практике для создания, обработки, хранения, защиты и передачи информации посредством вычислительной техники.

Сегодня IT являются неотъемлемой составляющей как при реализации новых стартапов, так и при модернизации уже действующих производств. Медицина, строительство, туризм, образование, сельское хозяйство — в эти и другие сферы кубанские разработчики активно внедряют информационные технологии. Особенностью инновационного бизнеса является то, что его продукт — это интеллектуальная собственность, идея, воплощение которой способствует повышению уровня жизни.

Рассказываем, как инноваторы в Краснодарском крае могут развить свой проект от задумки до получения средств на реализацию и консультаций экспертов, какие стартапы действуют уже сейчас, а также какие меры поддержки предусмотрены для разработчиков в регионе.

Хакатоны и акселераторы как первый шаг к реализации стартапа

В Краснодарском крае представители инновационных IT-проектов могут обратиться в региональный Фонд развития инноваций Краснодарского края. Этим летом организация отметила 1 год работы. Сегодня разработчики имеют возможность получить бесплатные консультации от специалистов фонда, организационную и сопроводительную поддержку проектов, принять участие в обучающих мероприятиях или же акселерационных программах, помериться силами на хакатонах и подать заявку на привлечение инвестиций и грантов.

В регионе для инноваторов была создана программа «Воронка инновационных стартапов», в рамках которой кубанские разработчики, как было отмечено выше, могут принять участие в хакатонах. Данные мероприятия представляют собой соревнования между командами. За короткое время участники должны разработать прототип продукта, который поможет решить определенную проблему, с которой столкнулся заказчик.

«Мероприятие уже показало свою результативность для таких отраслей, как агропромышленный комплекс, строительство, туризм, ретейл, финтех, цифровизация инфраструктуры города (умные города), медицина и образование», — рассказали «НК» в Фонде развития инноваций Краснодарского края.

Так, в конце июля 2022 года на финале хакатона по треку «Строительство» инноваторы предложили свои решения по внедрению IT в девелоперскую отрасль. За 48 часов участники подготовили по двум кейсам уникальные решения и алгоритмы. Призовой фонд составил 600 тысяч рублей.

Кроме того, в конце весны — начале лета в рамках аналогичных хакатонов кубанские IT-команды работали над проектом системы идентификации, позволяющей проходить родителям и обучающимся в образовательные учреждения при соблюдении требуемых норм безопасности; разрабатывали мобильное приложение для оптимизации работы детского лагеря, программный продукт для организации работы No cash системы на пляжах, систему для обработки обращений в медучреждения, искали решения для контроля состояния городской инфраструктуры и др.

В рамках акселераторов эксперты делятся с участниками необходимыми знаниями и помогают проверить работоспособность бизнес-модели инновационных проектов. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Также в рамках регионального проекта «Воронка инновационных стартапов» для инноваторов организуют акселераторы. Участники получают от экспертов необходимые знания, помогающие проверить работоспособность бизнес-модели инновационного проекта и сделать первые шаги на пути к созданию работающего бизнеса и его коммерциализации.

«Инновации играют ключевую роль в обеспечении динамичного и устойчивого роста экономики и являются наиболее мощным инструментом достижения лидирующих позиций на рынке. Проведение акселерационных программ Фондом развития инноваций Краснодарского края — это прекрасная возможность для развития и масштабирования наиболее перспективных проектов», — отмечают представители организации.

Проведение обучающих семинаров, схватки IT-команд на хакатонах и реализация проектов на акселераторах в течение последнего года стали первым шагом на пути к формированию на Кубани сообщества инициативных инноваторов, созданию института стартап-предпринимательства в регионе, выстраиванию экосистемы поддержки инноваций и повышению уровня инновационной активности в Краснодарском крае.

Импортозамещение и потребность в IT-технологиях

Развитию IT на Кубани поспособствовали введение санкций странами Запада и переход на импортозамещение со стороны России. Так, для поддержки региональных производителей в Краснодарском крае этим летом был запущен портал инновационного кластера. На его базе предприниматели имеют возможность оставлять запросы для модернизации бизнеса, а разработчики в свою очередь предлагают технологические решения на поставленные задачи.

В настоящее время портал находится на стадии активного наполнения. В основном разделе площадки будут представлены блоки «проекты», «запросы» и «компетенции». 

«В разделе «проекты» размещается информация о создании новых конкурентоспособных инновационных продуктов и услуг, коммерциализации результатов инновационной деятельности, а также о развитии компетенций и навыков по инновационному предпринимательству», — рассказали «НК» в Фонде развития инноваций Краснодарского края.

Одним из примеров такого проекта сегодня является платформа с системой умных рассылок, чатов и аналитики для привлечения лидов (потенциальных клиентов, которые заинтересовались продуктом компании и поделились ее контактами — прим. ред.), утепления базы клиентов и увеличения продаж. Данное решение позволяет автоматизировать обработку лидов и снизить их стоимость. Вторым проектом от кубанских разработчиков стало мобильное приложение для управления строительством. Благодаря ему все этапы строительных работ систематизируются для ускорения и эффективного планирования.

Раздел «запросы» содействует внедрению инновационных технологий во все сферы экономической деятельности Краснодарского края. На портале уже размещены запросы на разработку от ряда крупных компаний. В разделе «компетенции» в свою очередь формируется перечень субъектов инновационной деятельности Краснодарского края, реализующих инновационные проекты. Это позволяет удовлетворить технологические потребности участников и партнеров кластера, в частности в IТ-сфере.

В рамках акселераторов эксперты делятся с участниками необходимыми знаниями и помогают проверить работоспособность бизнес-модели инновационных проектов. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
На базе инновационного кластера в рамках программ импортозамещения IT-специалисты предлагают технологические решения на запросы, составленные региональными производителями. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В число проектов от кубанских IT-специалистов, созданных в рамках программы импортозамещения, вошло создание площадки-агрегатора для реализации услуг туристического бизнеса в едином окне. Такой портал сможет заменить сервис Booking, который прекратил свою работу на территории РФ несколько месяцев назад. 

Кроме того, кубанские инноваторы разработали маркетплейс для представителей строительной отрасли. На нем производители смогут найти новых клиентов, а последние — необходимые товары. 

«Компания использует модель работы DBS (Delivery by Seller), при которой продавец имеет контроль над всей цепочкой движения товаров. Проект позволяет упростить заказ специфических товаров для строительства, которые оказались недоступны для большинства производителей в условиях ограниченного импорта, строительным компаниям — найти своих покупателей, выстроить потоковые продажи и также работать с надежными поставщиками», — объяснили «НК» в региональном Фонде развития инноваций.

Благодаря работе IT-компаний по направлению импортозамещения уже сегодня на краевом рынке реализуются проекты, по качеству не уступающие зарубежным аналогам. Кубанские разработчики создают уникальные технологические продукты, учитывая актуальные экономические и социальные условия в регионе.

Меры поддержки для IT-бизнеса в Краснодарском крае

Для успешного развития IT-отрасли в Краснодарском крае региональные власти разрабатывают новые меры поддержки для инновационного бизнеса. Так, до конца 2025 года в кубанской столице планируется завершить строительство IT-парка. Технопарк займет площадь свыше 10 тысяч квадратных метров, на его базе будут работать бизнес-инкубатор и дата-центр высокотехнологичных проектов. После введения объекта в эксплуатацию на нем появится до 500 новых рабочих мест. В технопарке создадут необходимые условия для внедрения прорывных технологий в отрасли АПК, туризма, промышленности, городской среды и логистики. Возведение IT-парка поможет значительно ускорить цифровизацию, привлечь в регион разработчиков, инноваторов и крупные IT-компании. 

В мае этого года также стало известно о разработке региональных мер поддержки для компаний, работающих в сфере информационных технологий. Так, планируется снижение налоговой ставки на доход по упрощенной системе налогообложения с 6 до 1%. Такие изменения коснутся более 200 кубанских IT-организаций из ныне работающих 1200.

Помимо этого, размер инвестиционного вычета увеличится с 50 до 70%. Освободившиеся средства руководители IT-организаций смогут вложить в модернизацию предприятий.

Дополнительным стимулом привлечения молодых IT-специалистов станет федеральная ипотека по льготной ставке до 5% годовых, уже сейчас обсуждается более серьезное снижение — до 2% за счет краевого бюджета.

Еще одной мерой поддержки IT-компаний региона, внедряющих отечественные решения в рамках процесса импортозамещения, стало предоставление льготных кредитов на цифровые проекты по ставке 1–5% и до 3% для аккредитованных IT-организаций. Заем можно получить в размере от 5 млн рублей до 5 млрд рублей.

Внедрение современных технологий и уникальных алгоритмов на производства, в АПК, туризм и городскую среду является одним из наиболее мощных инструментов для роста экономики Краснодарского края. Благодаря постоянно наращивающимся мерам поддержки регион становится привлекательным для реализации инновационных проектов от кубанских разработчиков.

«На сегодняшний день область инноваций на Кубани активно развивается, а выход с российского рынка большинства сильных иностранных конкурентов дает мощный толчок для создания локальных инновационных компаний в IТ-секторе Краснодарского края», — резюмировали в Фонде развития инноваций Краснодарского края.




Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100