Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре пройдет выставка картины Валентина Папко «Отцы Кубанского казачества. С. Белый, З. Чепега, А. Головатый»

В Краснодаре пройдет выставка картины Валентина Папко «Отцы Кубанского казачества. С. Белый, З. Чепега, А. Головатый»
Фото: пресс-служба министерства культуры Краснодарского края

Экспозицию представляет художественная галерея «САНТАЛ».

В Краснодаре завтра, 24 сентября, в галерее «САНТАЛ» откроется выставка заслуженного художника Российской Федерации Валентина Папко. Экспозиция приурочена сразу к 2 датам: 228-летию со дня основания Екатеринодара и 82-летию живописца.

Валентин Федорович получил образование в художественном училище Краснодара. С 1970 по 1995 года он работал над созданием мозаик, гобеленов, росписей и рельефов. За 50 лет творческой жизни художник создал более тысячи живописных картин с эпическими сюжетами.

«Его живописные полотна хранятся в музеях и государственных художественных фондах (Художественный фонд Р.Ф., ГБУККК Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко, Северокавказский филиал Государственного музея Востока, МАУК Курганинский исторический музей)», - сообщили в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края.

Представленную в рамках выставки картину «Отцы Кубанского казачества. С. Белый, З. Чепега, А. Головатый» Валентин Федорович закончил в 2021 году. На холсте вместе с казаками изображен домашний скот, который разводили на юге страны. В руках у атаманов икона «Покрова Богородицы», штандарт с портретом Екатерины II и серп.

Увидеть картину Валентина Папко своими глазами жители и гости Краснодара смогут с 24 сентября по 8 октября в художественной галерее «САНТАЛ».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100