Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Инцидент на Балтике: в результате столкновения военный корабль РФ «Казанец» получил пробоину

Инцидент на Балтике: в результате столкновения военный корабль РФ «Казанец» получил пробоину

Причины и обстоятельства происшествия выясняются.

23 сентября стало известно об инциденте, произошедшем в Балтийской проливной зоне, а именно: в результате столкновении с судном под флагом Маршалловых островов российский военный корабль «Казанец» получил пробоину, о чем сообщает Interfax со ссылкой на пресс-службу Балтфлота.

«Утром 23 сентября 2020 года при прохождении Балтийской проливной зоны в условиях плохой видимости произошло столкновение рефрижераторного судна под флагом Маршалловых островов «Айс Роуз» с малым противолодочным кораблем Балтийского флота «Казанец», - прокомментировали в пресс-службе ведомства.

В настоящее время, про данным флота, МПК «Казанец» возвращается своим ходом в пункт базирования в город Балтийск.

«Выяснением причин и обстоятельств происшествия занимается комиссия Балтийского флота», - уточнили в пресс-службе.

Стоит отметить, что Балтийская проливная зона (Датские проливы, Балтийские проливы) - располагается между Скандинавским и Ютландским полуостровами и соединяет Балтийское море с Северным. В зону Датских проливов входят Малый Бельт, Большой Бельт, Каттегат и Скагеррак.

Согласно информации на сайте Минобороны РФ, эти проливы являются зоной интенсивного судоходства, поэтому прохождение по ним регламентировано специальными правилами и картами. Помимо этого, порядок прохода военных кораблей и судов определен в «Правилах доступа иностранных военных кораблей и самолетов в датские районы в мирных условиях», принятых Данией в 1951 году.

Данный морской путь отличает одна немаловажная особенность – это «наличие большого количества мелей, узкостей и фарватеров, что требует особого внимания и профессионализма от экипажа корабля во время их форсирования», говорится в сообщении. При этом отмечается, что «момент прохождения кораблей через проливную зону требует особого внимания не только штурманской службы, но и всего экипажа».



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100