Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Адепты «Граждан СССР» заказали убийство религиозного деятеля в Краснодаре: в МВД раскрыли детали резонансного дела

Адепты «Граждан СССР» заказали убийство религиозного деятеля в Краснодаре: в МВД раскрыли детали резонансного дела

В Краснодарском крае работавший под прикрытием полицейский помог предотвратить убийство руководителя одной из религиозных общин Краснодара, сообщили в пресс-службе МВД России.

Дело обстояло так: 60-летний житель Славянска-на-Кубани и 70-летняя приезжая из соседней республики, которые позиционировали себя как активистов неофициального движения «Граждане СССР», задумали расправиться с религиозным деятелем. Для этого они начали искать киллера, обещая исполнителю в качестве награды высокий статус в своем «обществе».

Однако эта информация попала в поле зрения правоохранительных органов, где разработали спецоперацию по разоблачению злоумышленников. В роли наемника выступил полицейский. Ему организаторы убийства выдали монтажный нож, медицинскую маску и женский чулок для конспирации. Кроме того, заказчики сообщили «киллеру» персональные данные религиозного деятеля и предоставили его фото.

«Для документирования преступных намерений организаторов преступления полицейские изготовили постановочные фотографии с места убийства, на которых был запечатлен загримированный соответствующим образом мужчина. Затем эти фотографии и личные вещи лидера общины были переданы заказчикам. В ответ фигуранты вручили оперативнику документ о его назначении на ответственный пост, после чего были задержаны», - рассказали в пресс-службе МВД.

Следственный комитет возбудил в отношении злоумышленников уголовное дело, они подозреваются в организации приготовления к убийству 51-летнего председателя религиозной общины по найму по мотивам религиозной, национальной и политической ненависти (ч.1 ст.30, ч.3 ст.33, п.п.«ж,з,л» ч.2 ст.105 УК РФ), добавили в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100