Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Парковочные места в России уменьшатся в размерах

Парковочные места в России уменьшатся в размерах

При этом количество машино-мест в городах станет больше.

В России планируют уменьшить в размерах парковочные места. Об этом пишут «Известия».

Руководитель проектно-технического комитета «Удобная дорога» при Росстандарте Александр Шумский пояснил, что уменьшение стандартного размера парковочного места позволит создать в городах дополнительные места для стоянки на тех улицах, на которых в настоящее время это не позволяет сделать ширина проезжей части. Размер машино-места сократится на 0,3 метра в длину и 0,5 метра в ширину. Таким образом, в городе мест для стоянки станет больше на 20 процентов.

Также Шумский добавил, что нововведение будет стимулировать людей отказываться от кроссоверов и внедорожников в пользу малолитражек.

Точные размеры машино-места будут зависеть от угла парковки к проезжей части. Так, например, параметры парковочного места при параллельной парковке по новым нормативам будут в ширину до 2 метров, в длину — 5,5 метра. На парковке под углами 45,60 или 90 градусов длина уменьшится до 5 метров, ширина останется прежней.

На сегодняшний день, согласно строительным нормам и правилам «Стоянки автомобилей» от 2011 года, минимальные размеры парковочного места для легкового автомобиля составляют 5,3 на 2,5 метра.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100