Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Новая эпоха»: помощник мэра Краснодара объяснил, почему с улицы Красной убирают троллейбусы

«Новая эпоха»: помощник мэра Краснодара объяснил, почему с улицы Красной убирают троллейбусы

Глава города принял окончательное решение по этому вопросу.

Помощник главы Краснодара Евгения Первышова Владимир Вербицкий сообщил, что мэр принял окончательное решение относительно троллейбусного движения по улице Красной. Контактная сеть будет убрана с главной магистрали города.

- Нет, это не уничтожение городского электротранспорта, а новая эпоха. Наша задача - увеличивать городской электротранспорт. Как и маршрутную сеть. На смену придут электробусы - это те же троллейбусы, но с возможностью автономного хода. То есть участки маршрута они могут проходить без контактной линии, - написал Вербицкий на своей странице в Facebook.

Он добавил, что электробусы «быстрее, маневреннее, они низкопольные, в них обязательно будут установлены мощные кондиционеры».

Также помощник градоначальника заявил, что в дальнейшем все провода в городе, в том числе троллейбусная линия, будут убраны под землю. Он объяснил, почему модернизацию решили начать с улицы Красной.

- Все рамках большого проекта благоустройства. Именно поэтому здесь и запустим электробусы в первую очередь, которые на момент прохождения участка будут пользоваться своими мощными батареями. С вводом выделенки время проезда займет считанные минуты. Все это не пальцем в небо. Опираемся на транспортную стратегию, которую разработала Высшая школа экономики. Опыт других городов тоже позитивный, -подытожил Вербицкий.

Также стало известно, что уже выделено 123 млн рублей на покупку 10-12 электробусов. Они пойдут на замену троллейбусам, курсировавшим по Красной. На тот период, пока покупка будет осуществляться, по магистрали будут временно ходить низкопольные автобусы с кондиционерами.

- Только что мы приняли важное решение. Прежде всего - это следствие качественного улучшения экономики города и состояния городского бюджета. Собственные доходы дают нам возможность участвовать в покупке современного подвижного состава для комфорта и удобства горожан. Замена троллейбусов на электробусы - это реализация программы комплексного развития транспортной инфраструктуры, которую разработала и подготовила для Краснодара Высшая школа экономики, - сказал Евгений Первышов.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100