Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Власти Краснодара прокомментировали ситуацию с массовой вырубкой деревьев при реконструкции Николаевского бульвара

Власти Краснодара прокомментировали ситуацию с массовой вырубкой деревьев при реконструкции Николаевского бульвара
Фото: скриншот видео t.me/krd_tipich_ru

Мэр кубанской столицы Андрей Алексеенко сообщил о готовящейся проверке работы подрядчика.

В Краснодаре этой весной должна была пройти реконструкция Николаевского бульвара. На благоустройство зоны протяженностью 3 километра было выделено 262 миллиона рублей. Муниципальный контракт с подрядчиком был заключен в апреле. В его рамках исполняющая сторона должна была привести в порядок бульвар: выполнить разметку, убрать аварийные деревья и озеленить территорию.

Однако в середине прошлой недели жители микрорайона Гидростроителей забили тревогу. С популярным краснодарским пабликом в социальных сетях горожане поделились кадрами с грудой срубленных деревьев. По словам общественников, около 200 растений были уничтожены незаконно, так как не были аварийными.

Сложившаяся ситуация вызвала возмущение у краснодарцев. На данное сообщение отреагировали и власти регионального центра. Сегодня днем мэр кубанской столицы Андрей Алексеенко сообщил в социальных сетях, что в ближайшее время будет проведена проверка работ, выполненных подрядчиком. В дальнейшем реконструкция бульвара также будет находиться на «жестком контроле».

«Реконструкция Николаевского бульвара – это яркий пример того, как на ровном месте хорошее дело превратили в проблему. Почему-то подрядчик начал вырубку не только аварийных, но и, как считают горожане, здоровых деревьев. Это сразу же вызвало бурю возмущений местных жителей. Их реакцию на эти действия можно понять. И без внимания мы эту ситуацию не оставим», — написал в Telegram глава города.

Андрей Алексеенко также отметил, что уничтожение зеленых насаждений в профильном департаменте объясняют необходимостью размещения дорожек и игровых площадок. В свою очередь, мэр выразил уверенность, что данные объекты можно установить иначе, не в ущерб деревьям.

Глава города подчеркнул, что была создана инициативная группа, с которой администрация провела первую встречу. Также идет осмотр деревьев и анализ целесообразности вырубки растений.

«Вместо вырубленных деревьев в рамках благоустройства подрядчик планировал высадить более 400 аллейных деревьев и 45 тысяч кустарников. Но мы должны понимать, что заменить многолетние деревья мы не сможем, их надо максимально сберечь. И с умом подходить к любым действиям. Особенно если потом уже ничего нельзя будет исправить», — резюмировал Андрей Алексеенко.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100