Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарском крае парламентарии внесли изменения в региональный Градкодекс

В Краснодарском крае парламентарии внесли изменения в региональный Градкодекс
Фото: пресс-служба ЗСК

Поправки оптимизировали процедуру разработки и принятия генпланов, правил землепользования и застройки.

В Краснодарском крае в Законодательном собрании сегодня состоялась сессия. В ходе заседания парламентарии обсудили вопрос о внесении изменений в региональный Градкодекс (ГК).

Как стало известно, поправки затронули сразу нескольких положений документа. Законопроект был представлен председателем профильного комитета Владимиром Лыбаневым.

Так, в рамках внесения поправок в ГК включат статью, в которой отразятся нормы о едином документе территориального планирования и градостроительного зонирования поселения, муниципального и городских округов. Данный документ объединяет в себе генплан и правила землепользования и застройки.

Как отмечают парламентарии из профильного комитета Заксобрания Кубани, данные корректировки позволят оптимизировать процедуру принятия и внесения изменений в документы территориального планирования и градостроительного зонирования, а также упростят правоприменение.

Полномочия о принятии решения по подготовке единого документа и изменений в него закрепляются за администрацией Краснодарского края. Однако губернатор может принять решение о наделении этими полномочиями глав администраций поселений, муниципальных или городских округов.

В соответствии с проектом закона, краевой департамент по архитектуре и градостроительству сможет определять объекты, в отношении которых согласование архитектурно-градостроительного облика в соответствии с ГК РФ не требуется.

Депутаты обсудили законопроект, после чего приняли его сразу в двух чтениях.

Комментируя принятое решение, председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что в Краснодарском крае быстро растет численность населения. В таких условиях, по мнению руководителя депутатского корпуса, важно много, но продуманно строить жилья, учитывая необходимость сохранения исторических обликов городов и создания максимальных удобств.

«Именно поэтому вносимые в Градостроительный кодекс края изменения посвящены вопросам планирования на перспективу, порядку создания и использования единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования», — резюмировал глава кубанского парламента Юрий Бурлачко.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100