Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Краснодарцев возмутили кощунственное перенесение из Херсонской области и установка в Краснодаре надгробной плиты

Краснодарцев возмутили кощунственное перенесение из Херсонской области и установка в Краснодаре надгробной плиты
Фото: пресс-служба администрации Краснодара

В середине февраля в Краснодар перевезли надгробную плиту Сидора Белого из Херсонской области. Об этом сообщили в пресс-службе администрации кубанского центра. Артефакт числится как захоронение первого кошевого атамана Черноморского войска. Власти столицы региона решили сохранить плиту в Войсковом Соборе Александра Невского.

Вчера, 23 марта, ситуацию прокомментировал эксперт и член РГО Виталий Бондарь. По словам специалиста, перемещение надгробия без праха «отдает кощунством».

«По-моему, демонтаж и перемещение надгробия без переноса праха явно отдает кощунством, по меньшей мере, смещением мемориальной ценности места погребения выдающейся исторической личности на его внешнюю, символическую часть», — отметил Виталий Бондарь в социальных сетях.

Также историк сообщил о возможной недостоверности данных из текста на плите. В третьей строке снизу датой смерти обозначен 1833 год, однако, по данным эксперта, казак погиб от ранения в 1788 году. Как отмечают в Союзе казачьей молодежи Кубани, Сидора Белого избрали первым кошевым атаманом в 1788 году, после чего главой войска он пробыл менее полугода.

«Менее полугода пробыл Сидор Белый во главе войска. 11 июня его смертельно ранили в бою с турецкой флотилией, и через несколько дней он умер», — подчеркнули в пресс-службе Союза.

Так, по предположениям Виталия Бондаря, в Краснодар с Кинбурнской косы привезли надгробие командира инженерной группы, который скончался спустя 45 лет после смерти казака Сидора Белого. Им оказался подполковник и кавалер Ил[и]я Власьевич Тиханович, умерший «5 генваря 1833 года» в 43-летнем возрасте.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100