Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Парламентарии Кубани оценили эффективность работы муниципалитетов по поддержке сельхозпроизводства

Парламентарии Кубани оценили эффективность работы муниципалитетов по поддержке сельхозпроизводства
Фото: пресс-служба ЗСК

Обсуждение прошло в рамках сессии в Заксобрании Краснодарского края.

В Заксобрании Кубани сегодня состоялась сессия. Одним из вопросов, рассмотренных депутатами, стала реализация переданных органам местного самоуправления отдельных госполномочий по поддержке сельскохозяйственного производства.

Об итогах работы по данному направлению парламентариям рассказал глава краевого минсельхоза Федор Дерека. По его словам, предоставление субвенций муниципалитетам на осуществление ими отдельных госполномочий в части субсидирования владельцев ЛПХ, КФХ и ИП предусмотрено региональной госпрограммой по развитию сельского хозяйства. Руководитель ведомства уточнил, что в 2021 году на эти цели было выделено более 342 млн рублей, а в 2022-м — свыше 446 млн рублей.

Как уточнил глава минсельхоза Кубани, в 2022 году в крае увеличили ставку субсидирования за реализованные мясо и молоко. Малым формам хозяйствований предоставляются средства на приобретение племенного и товарного поголовья коров, нетелей, производство реализованного молока и мяса, а также на возведение теплиц.

Однако в некоторых муниципалитетах Кубани было зафиксировано неосвоение средств, которые были выделены на данные цели. Причиной этого стало некачественное прогнозирование органами местного самоуправления существующих потребностей.

В рамках заседания парламентарии приняли постановление, в соответствии с которым краевому минсельхозу рекомендуется активизировать работу по своевременному и полному освоению субвенций, полученных муниципалитетами на осуществление ими отдельных госполномочий. Также ведомству предстоит подготовить предложения по повышению результативности мер господдержки, которую малые формы хозяйствования получают из регионального бюджета.

Органам государственного финансового контроля совместно с главным аграрным ведомством Кубани рекомендуется в пределах своей компетенции усилить контроль за осуществлением переданных муниципалитетам госполномочий, а также за использованием предоставленных им на это средств.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко прокомментировал данный вопрос. Он отметил, что господдержка малых форм хозяйствования является одним из важнейших направлений проводимой в субъекте аграрной политики, имеющим серьезный потенциал роста. Руководитель кубанского парламента уточнил, что в краевом бюджете на эти цели предусматривается значительный объем финансирования.

«Очень важно, чтобы все предусмотренные меры поддержки данного сектора были эффективны и давали полную отдачу. Потому что при их помощи удается не только стимулировать рост производства сельхозпродукции, решая экономические задачи, но и одновременно реализовывать цели социального порядка, такие как расширение рынка труда, повышения уровня благосостояния сельских семей», — добавил Юрий Бурлачко.




Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100