Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

На Кубани бизнес-омбудсмена Краснодарского края наделили новыми правами

На Кубани бизнес-омбудсмена Краснодарского края наделили новыми правами
Фото: пресс-служба ЗСК

Данный вопрос парламентарии обсудили парламентарии в ходе сессии.

В Краснодаре в региональном Законодательном собрании сегодня состоялась 12-я сессия ЗСК. Одним из пунктов, который рассмотрели парламентарии, стала деятельность бизнес-омбудсмена Кубани.

В ходе заседания прошло первое чтение законопроекта «О внесении изменений в статью 5 Закона Краснодарского края «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае», по итогам которого он был принят. На сессии председатель профильного комитета ЗСК Иван Артеменко в рамках своего доклада подчеркнул, что в соответствии с законодательством бизнес-омбудсмен имеет право без специального разрешения посещать исправительные учреждения, в которых находятся предприниматели, отбывающие наказание по уголовным делам.

Парламентарии рассмотрели предложение о расширении прав бизнес-омбудсмена, а именно о предоставлении ему возможности заниматься подготовкой заключений на региональные нормативные правовые акты. Это коснется документов, в которых нарушаются права и законные интересы бизнесменов. В таком случае омбудсмен сможет направлять рекомендации в органы местного самоуправления.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко прокомментировал предложенные поправки. Он обратил внимание, что в федеральном законодательстве появляются нормы, целью которых является избавление отечественного бизнеса от избыточного административного регулирования. Как напомнил руководитель депутатского корпуса, в феврале Владимир Путин отмечал необходимость взвешенного подхода в этом отношении.

«Мы приводим краевое законодательство в соответствие с этими изменениями. Они позволят уполномоченному по защите прав предпринимателей более результативно отстаивать права своих подзащитных. Также важной новацией станет участие бизнес-омбудсмена в нормотворческом процессе. Его мнение может и должно учитываться при разработке правовых актов экономической направленности», — подчеркнул руководитель кубанского парламента.

Кубанские парламентарии в ходе сессии также приняли постановление «Об информации Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае о своей деятельности в 2022 году».

Бизнес-омбудсмен Краснодарского края Игорь Якимчик представил участникам заседания отчет. По его словам, данный вопрос депутаты предварительно рассмотрели на расширенном заседании профильного комитета Заксобрания.

Говоря о работе этого института, Якимчик рассказал, что в 2022 году произошли серьезные изменения условий ведения бизнеса. По его словам, ключевым направлением деятельности уполномоченного стали ведение конструктивного диалога между представителями власти и предпринимателями, а также принятие сбалансированных решений по поддержке бизнеса.

Уточняется, что в 2022 году уполномоченный получил 1920 обращений. Чаще всего жалобы предпринимателей касались земельных и имущественных отношений. По их рассмотрении были приняты необходимые меры.

Руководитель депутатского корпуса Юрий Бурлачко отметил, что перспективы формирования благоприятного бизнес-климата всегда находились в центре внимания органов власти края.

«В сегодняшней непростой экономической ситуации от органов власти всех уровней требуется повышенное внимание к вопросам создания условий, благоприятствующих ведению предпринимательской деятельности», — резюмировал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100