Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Заксобрании Краснодара аграрный комитет получил новое полномочие

В Заксобрании Краснодара аграрный комитет получил новое полномочие
Юрий Бурлачко. Фото: пресс-служба ЗСК

Парламентарии смогут согласовывать решения коллегиального органа, образованного при минсельхозе Кубани.

В Заксобрании Кубани сегодня в рамках сессии парламентарии внесли изменение в постановление ЗСК «О Положении о постоянных комитетах Законодательного Собрания Краснодарского края». В соответствии с ним у аграрного комитета регионального депутатского корпуса появится новое полномочие.

Документ представил председатель профильного комитета Сергей Орленко. По его словам, изменения были внесены в п. 5 ч. 2 ст. 18 краевого закона «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае». В соответствии с ними парламентарии из аграрного комитета смогут согласовывать решения коллегиального органа, образованного при минсельхозе Кубани. Это коснется вопросов целесообразности исключения земель, расположенных в Краснодарском крае, из перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, использование которых для других целей не допускается.

Председатель Заксобрания Кубани Юрий Бурлачко напомнил слова губернатора региона Вениамина Кондратьева, сказанные на сессии ЗСК в декабре, что в вопросах перевода особо ценных земель в иную категорию нужен жесткий фильтр, который будет исключать возможность принятия неправомерных решений. Руководитель депутатского корпуса также добавил, что в Краснодарском крае черноземы имеют исключительную ценность и являются ресурсом для будущих поколений. В связи с этим скоропалительная политика в их отношении недопустима.

«Именно поэтому закон предусматривает коллегиальный характер рассмотрения таких вопросов. А депутатский контроль позволит сделать эти процедуры максимально открытыми и прозрачными», — подытожил Юрий Бурлачко.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100