Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Свыше 60 млрд рублей инвестируют в строительство курорта «Лагонаки»

Свыше 60 млрд рублей инвестируют в строительство курорта «Лагонаки»
Фото newkuban.ru

Запуск нового проекта увеличит турпоток в регион как минимум вдвое.

На строительство нового круглогодичного курорта «Лагонаки» в Адыгее готовы потратить свыше 60 млн рублей. Об этом говорится в отчете главы республики Мурата Кумпилова о работе Кабинета министров РА за 2022 год.

Работы по созданию горнолыжного экокурорта начались в прошлом году. На строительство дорог и сетей электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения было направлено из федерального бюджета 206 млн рублей. В этом году финансирование составит 3,8 млрд рублей. Помимо всего прочего проект включает возведение новой дороги, которая свяжет плато Лагонаки, где будет располагаться курорт, и поселок Гузерипль. Также в регионе рассчитывают сделать закольцовку в горах, чтобы создать альтернативные пути подъезда и разгрузить существующую дорогу к Лагонаки.

Вся городская инфраструктура нового курорта — отели, рестораны, магазины и пункты проката — будут вынесены за пределы Кавказского природного заповедника. Номерной фонд курорта составит порядка 2500 номеров.

В рамках первой очереди до конца 2024 года планируется построить комплекс гостиниц и 642 номера, подвесные канатные дороги и более 25 км трасс для катания на горных лыжах и сноуборде.

Первых туристов планируют принять уже в 2025 году.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100