Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

На Кубани отмечают 80-ю годовщину освобождения Абинского района от немецко-фашистских захватчиков

На Кубани отмечают 80-ю годовщину освобождения Абинского района от немецко-фашистских захватчиков
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Муниципальное образование было оккупировано на протяжении 7 месяцев.

В Краснодарском крае в 2023 году отмечается 80-летие освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. На протяжении нескольких месяцев бойцы Красной армии вырывали из рук оккупантов родные земли.

23 марта 1943 года в Краснодарском крае захватчики были выбиты из Абинского района. До этого муниципалитет был оккупирован на протяжении 7 месяцев. Немцы минировали поля и дороги, населенные пункты стали оборонными укрепузлами.

Захват Абинского района начался в 20-х числах августа. Тогда после ухода мужчин на фронт в нем оставались женщины, пожилые граждане и дети — всего порядка 15 тысяч граждан. Оборонительная «Голубая линия» немцев была создана в том числе в Абинском районе. В боях при ее прорыве и освобождении земель погибли свыше 8 тысяч советских бойцов.

Большинство земель красноармейцы отбили уже к 23 февраля. 10 марта в направлении райцентра - станицы Абинской - продолжили наступать с 3 направлений 2 ударные группировки бойцов, рассказали в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Сражения за станицу Абинскую велись в течение 14 дней и завершились лишь 23 марта.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100